• ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
 
Олег Бутаев: оказавшись в Германии, не теряю связь с родиной

Олег Бутаев: оказавшись в Германии, не теряю связь с родиной

02/11/2018

Олег БУТАЕВ – наш земляк, уроженец селения Кадгарон, известный российский писатель-юморист, член Союза писателей России и Союза немецких писателей.

Бутаев — автор более двух десятков книг общим тиражом свыше полмиллиона экземпляров, которые продаются в разных странах и широко представлены в интернете. Книги нашего земляка имеются в фондах многих библиотек, в том числе Библиотеке Российской академии наук.

Недавно Олегу Бутаеву исполнилось 80 лет. К своему юбилею он подготовил очередную, 26-ую по счету, книгу: «Олег Бутаев. Сатира. Юмор».

Юбиляр рассказал «КрыльямTV» о творческом пути, переезде в Германию и перевоплощении из профессионального архитектора в талантливого писателя.

— Уважаемый Олег! Вы профессиональный архитектор с большим количеством научных работ вдруг начали издавать юмористические книги. Как произошло такое перевоплощение?

 — Ответить коротко не получится. Связано это с переездом в Германию, где я вместе с семьей оказался не по своей воле. Мы попросту были вынуждены бежать…

У меня была своя архитектурно-строительная фирма. Сравнительно успешная, во всяком случае, она приглянулась одной бандитской группировке. Надо вспомнить 90-е годы (прошлого века) – разгул преступности в стране, особенно в Москве. Бандиты сперва потребовали платить им «дань», потом захватили один из моих офисов и потребовали перевести на них саму фирму, а в завершении всего, решили покончить со мной…

Милиция не могла меня защитить. Опекавший нашу фирму ФСБшник мне честно признался, что с бандитами ему не справиться, и посоветовал бежать.

Оказавшись в Германии, я сразу попытался открыть фирму, подобную московской. Но Германия – не Россия: мои дипломы и звания там не действуют (хотя и подтвердили докторское звание!). Чтобы спроектировать и построить хотя бы сарай, я должен был иметь право подписи. А это такая морока,на которую потребовалось бы минимум год-полтора.  Поэтому от идеи с фирмой пришлось отказаться. А у меня семья, которую нужно кормить…

— Ну и как Вы поступили?

 — В главном офисе моей фирмы (в Москве) была сауна с бассейном. В банные дни там всегда собиралась веселая компания. Опыт ведения таких компаний (где я выступал тамадой) и натолкнул меня на написание книжицы тостов. Моя первая книга «200 остроумных тостов» всего в 100 стр. была издана тиражом 20 тыс. экз. и быстро раскупилась.

После этого уже мне стали заказывать подобные книги. Так, издательство «Рипол Классик» (Москва) выпустило 5 книг, а дальше появились и другие издательства. Если тематика первых книг – тосты, застолье, то позже пошли книги на более серьезные темы – «Эти странные немцы», «Открой для себя Германию», «КВН – его величество», «1000 шпаргалок для тамады», «С улыбкой по жизни» и другие, каждая объемом 300-400 стр. Этого багажа (не считая многочисленных газетно-журнальных статей) вполне хватило, чтобы меня приняли в Союз писателей Германии, а следом — и России. А книга «Косясь по сторонам» вышла в серии «Лучшие афористы России».

— Не могу сказать, что Вы меня убедили. Получается так, что Вы вдруг начали «выдавать на-гора» юмор и, наверное, высокого качества, если Вас стали издавать, причем большими тиражами.

— Сделаю маленькое пояснение. С самого раннего детства проявился у меня интерес к юмору: я собираю и запоминаю анекдоты и веселые истории. Почти как Евгений Онегин, который «дней минувших анекдоты от Ромула до наших дней хранил он в памяти своей». Все остроумное и смешное, что есть у Гоголя и Салтыкова-Щедрина, у Чехова и Зощенко, у Ильфа и Петрова, у Жванецкого и Хайта и многих, многих других — собрано в моей копилке. И не только это, но и все нелепое и парадоксальное, что происходит со мной и моими многочисленными родственниками и друзьями. При этом, сам тоже всю жизнь кое-что творю. И в школе, и в институте, и позже в своем ЦНИИ  и моей фирме всегда что-нибудь сочинял: стихи, тексты к «капустникам», шутливые поздравления, веселые розыгрыши. Впрочем, наверное, как и многие. Но к моменту переезда в Германию у меня скопилось такое количество веселого материала, что я стал похож на женщину на сносях, которой нужно было срочно разродиться.

— Упомянутая Вами книга «Открой для себя Германию»… Не возникало ли мысли написать что-то подобное про Осетию?

— Такая книга, конечно же, нужна, просто необходима! В Осетии ведь есть немало того, чем можно гордиться и что можно показать гостям. В этом я еще раз убедился, когда несколько лет назад посетил Осетию. Мое пребывание на родине проходило под патронажем прекрасного человека нынешнего главы Владикавказа Махарбека Хадарцева. Благодаря ему, мне удалось очень многое повидать, подышать родным воздухом и еще раз убедиться в прелестях нашего края. До сих пор живу под этим впечатлением.

У нас действительно редкая по красоте природа: живописные горы, ледники, бурные реки и речки. Прибавьте к этому сторожевые башни и склепы, «Мертвый городок» и Аланский мужской монастырь, Даргавская долина и Дзивгисская крепость, высочайший в Европе высокогорный водопад Большой Зейгелан и многое, многое другое.

Говоря о туристической привлекательности нашей республики, нельзя не сказать о наших девушках и женщинах!  В большинстве своем они прелестны, эффектны, модно одеты. Уверен, таких красоток нет больше нигде — ни в России, ни за рубежом!

Упомяну признание великого кинорежиссера Марлена Хуциева: «Осетины – благороднейшая нация, – и еще прибавил, — красивая нация».

А возвращаясь к Вашему вопросу, скажу, что книгу «Открой для себя Осетию» должен написать кто-то из местных жителей, и насколько я знаю, многие уже работают в этом направлении.

— Интересуетесь ли Вы событиями в Осетии?

 — Отвечу строчкой из моей песни: «Хоть живу я далеко от родной Отчизны/ Всё равно я предан ей с детства и до тризны!» Мне памятны слова Наполеона: «Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека». Для меня это не пустые слова.

Оказавшись в Германии, тоже не теряю связь с родиной. Живо откликаюсь на все события в Северной и Южной Осетии, особенно, на драматические: осетино-ингушский конфликт (1992г.), нападение Грузии на Южную Осетию (8.08.2008), выборы президента Южной Осетии (2011г.). Мои полемические заметки, сатирические выпады против наших врагов, а также рассказы о Германии и мой юмор — увидели свет и в осетинских СМИ: в газетах «Столичная», «Северная Осетия», «Пульс Осетии», в журнале «Дарьял» и др.

В своих публикациях, на встречах с читателями, да и просто при любом общении с разными людьми, в том числе, немцами, рассказываю об Осетии и ее людях. И, слава богу, мне есть что сказать! У нас еще жива великая человеческая культура — уважение к старшим, любовь к детям, гостеприимство, трудолюбие, честность, верность в дружбе и др. По-прежнему еще в цене честь, смелость, героизм. Из поколения в поколение передается высочайшее искусство застолья.

Рассказываю и о наших великих предках – аланах, и многие это уже знают. В подтверждение могу привести строчки из посвященного мне стихотворения (поэт Григорий Галич):

Олегу Бутаеву

К успехам шел сквозь тернии, один

И многим доказал, что есть порода:

Писетель, Архитектор, славный сын

Аланско-осетинского народа.

— Есть ли люди, на которых Вы ориентируетесь в своем творчестве?


— Я изучил творчество многих мастеров веселого жанра и у каждого что-то подметил и взял на вооружение. Сегодня высокую планку в Юморе держат Михаил Жванецкий, Анатолий Трушкин и Семен Альтов, которых рекомендую не только почитать, но и почитывать.

Если же кто-то хочет просто посмеяться, советую познакомиться с «творчеством» некоторых знаменитостей. Приведу лишь толику из их глупостей. Дональд Трамп: «Я не просто умен, а гениален, стабильно гениален!» Витали Кличко: «Я многим обязан родителям. Особенно матери и отцу». Батька Лукашенко: «Наш народ будет жить бедно, но не долго».) Виктор Черномырдин: «Учителя и врачи хотят есть практически каждый день». В новой книге у меня есть целый раздел «Великие мысли великих», где приведено много подобного добра.

— Каждый писатель, выпустив книгу, хочет что-то донести до своего читателя. Скажите, кроме хорошего настроения, что может получить человек, прочитав книгу Олега Бутаева?

— Мне по душе девиз великого мультипликатора Уолта Диснея: «Развлекая – поучай!» Сам я, рассказывая свои анекдоты, афоризмы, смешные истории, то есть развлекая читателя, стараюсь незаметно его поучать — подсовываю интересную информацию, высказываю свое мнение по тому или иному вопросу, а также приглашаю его самого пошевелить мозгами.

— Интересуетесь ли Вы событиями в Осетии?

— Конечно. Мой рабочий день начинается с просмотра осетинской прессы… Всю сознательную (и даже малосознательную) жизнь явлюсь патриотом Осетии. Всюду разыскивал (и продолжаю это делать) земляков и устанавливаю с ними контакты. Я общался с великим скульптором Сосланбеком Тавасиевым (бывал у него в мастерской), с дирижером Вероникой Дударовой, в нашем доме бывали – драматург Ашах Токаев, знаменитый конник Исса Караев, художник Заурбек Абоев, певец Феликс Царикати, доктор архитектуры Алексей Гутнов, певец Тимур Миронов (из группы «Доктор Ватсон», у него мать осетинка), архитектор-художник Марат Баскаев, киноартист Костя Бутаев, циркач Юрий Бутаев (создатель номера «Летающие аланы») и многие другие, известные и малоизвестные осетины.

Я был одним создателей культурного общества «Фарн» в Москве. Как вице-президент этого общества, приезжал в числе других приглашенных (в августе 1994 года), на празднование 220-летия присоединения республики к России и 210-летия города Владикавказ. Приятно сказать, что моим соседом по гостиничному номеру был «джигит от Бога», как его называли, Ирбек Кантемиров.

— Хотите что-нибудь пожелать землякам?

— Да. Обращаюсь к вам, мои дорогие соотечественники! Чем бы вы не занимались: дирижируете оркестром или бросаете на лопатки противника (это у нас с вами здорово получается), трудитесь на вредном «Электроцинке» или выращиваете зерно, лечите больных или служите Мельпомене, являетесь чиновниками, политиками или бизнесменами — не забывайте, что, прежде всего, ВЫ ОСЕТИНЫ!

Related Posts

«Сею разумное, доброе, вечное»
Lifestyle

«Сею разумное, доброе, вечное»

05.10.2021

Виктория Травская, она же Виктория Кирилова, она же Тори Грасс — преподаватель Владикавказского института управления, писатель и блогер. Виктория —...

Read more
Своя игра

Своя игра

06.04.2019
«В следующей жизни я тоже буду работать поваром»

«В следующей жизни я тоже буду работать поваром»

30.03.2019
Новогодний привет от Олега Бутаева

Новогодний привет от Олега Бутаева

28.12.2018
«Голос» Хадарцева

«Голос» Хадарцева

06.11.2018
Next Post
Двухлетний мальчик остался жив после падения с девятого этажа

Двухлетний мальчик остался жив после падения с девятого этажа

НОВОСТИ

Песков заявил, что РФ не проводит какую-либо работу по теме присоединения Южной Осетии

22:17 17/05/2022

«Матери Беслана» назвали административное преследование блогера Батраза Сидамон, высказавшегося за переименование улицы Ленина, «охотой на ведьм»

20:32 17/05/2022

Житель Владикавказа Аслан Хугаев погиб в ходе спецоперации на Украине

18:43 17/05/2022

Медработники в Северной Осетии получат до 1,5 млн рублей за работу в селах

17:45 17/05/2022

Тарифы на услуги ЖКХ в Северной Осетии вырастут на 4,7% с 1 июля

16:58 17/05/2022

Организаторы незаконных азартных игр из Северной Осетии осуждены на Кубани

14:28 17/05/2022

ИНТЕРЕСНОЕ В МИРЕ

В США собака научилась писать картины и заработала на них 20 тыс. долларов

13:45 16/02/2022

Коалы признаны исчезающим видом

13:32 14/02/2022

Редчайший черный бриллиант продан на аукционе за 4,2 млн долларов

15:53 11/02/2022

БЛОГИ

Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

Отсидевшие и латентные

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Где мой дом, а где ваш ОДН?

Налоги и нищеброды

Дао Мисс Дзен

Дао Мисс Дзен

Послевкусие – никак

Сколько стоит твоя скорбь? А сколько радость?

«Кто понял жизнь, тот не спешит…»

Закусите удила…

Заголовок Илья Гатиев

Дао Мисс Дзен

Илья Гатиев

Посты Илтьи Гатиева

«Буря инеем стенки стакана кроет»

INSTAGRAM

  • КрыльяTV - Региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди студентов пройдёт во Дворце спорта «Манеж» пройдет 21 мая, сообщает пресс-служба Минспорта Северной Осетии.
🕊
Участниками Фестиваля станут студенческие команды республиканских ВУЗов очной формы обучения в возрасте от 18 до 29 лет.
🕊
В спортивную программу Фестиваля вошли следующие виды испытаний комплекса ГТО - бег на 60 м, бег на 2000 м (женщины) и бег на 3000 м (мужчины), подтягивание из виска на высокой перекладине (мужчины) и на низкой перекладине (женщины), наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
🕊
Команда, занявшая 1 место представит ВУЗ на Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций высшего образования, который пройдет с 1 по 5 июля 2022 года в Грозном.
  • КрыльяTV — Славянский городской суд вынес приговор трем жителям Северной Осетии-Алании и жителю Краснодарского края по обвинению в организации нелегального игорного бизнеса, сообщает объединенная пресс-служба судов края.
🕊
«Установлено, что в 2017 году Заур Дзодзиев, Алан Токаев, Мадина Авсарагова и Артем Адамян создали преступную группу с целью проведения азартных игр в Славянском районе Кубани. Подсудимые нашли подходящее помещение и установили в нем специальное оборудование с выходом в интернет, также они наняли людей для работы в качестве операторов в месте проведения азартных игр. Прибыль от незаконной деятельности распределялась между всеми участниками группы», — цитирует сообщение «Интерфакс-Юг».
🕊
Уточняется, что незаконное игорное заведение «Вулкан» работало в круглосуточном режиме до мая 2018 года, пока действия организованной группы не пресекли полицейские.
🕊
«Из помещения изъяли 10 персональных компьютеров, подключенных к интернету. В ходе обысков у участников группы обнаружены тетради с записями, банковские карты, деньги, мобильные телефоны», — добавили в пресс-службе.
🕊
В судебном заседании никто из подсудимых вину не признал — все они настаивали на том, что принимали участие в работе интернет-кафе.
🕊
Суд признал виновными четверых граждан по п. «а» ч.3 ст.171.2 (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования (персональных компьютеров) и сети «Интернет» вне игорной зоны, организованной группой)УК РФ.
🕊
Им назначено наказание, исходя из роли каждого в совершенных групповых преступлениях:
🕊
Зауру Дзодзиеву в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии общего режима;
🕊
Алану Токаеву и Артему Адамяну — лишение свободы на 2 года в колонии общего режима. Каждый из них также заплатит штраф — 300 тыс. рублей. Осужденных взяли под стражу в зале суда.
🕊
Мадину Авсарагову приговорили к двум годам лишения свободы условно.
🕊
Отмечается, что по приговору суда изъятое оборудование подлежит уничтожению, деньги — конфискации.
  • КрыльяTV — На 96-м году скончалась ветеран Великой Отечественной войны Варвара Амирова-Хубаева, сообщил в своём telegram-канале глава Пригородного района республики Алан Гаглоев.
🕊
Варвара Петровна родилась 20 декабря 1926 года в селении Ногир. В 17 лет ей пришлось встать в ряды героических защитников Родины. Участвовала в боях за Кавказ, освобождала от врага полуостров Крым. Будучи снайпером, уничтожала фашистов, дважды была ранена, потеряла ногу. Среди ее боевых наград орден «Красной Звезды», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», орден Отечественной войны.
🕊
Варвара Хубаева была последним из ветеранов Великой Отечественной войны в селении Ногир.
  • КрыльяTV — На скамье подсудимых в Северной Осетии окажется бывший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД республики по обвинению в получении взятки в 30 тыс. рублей, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе СУ СКР по региону.
🕊
По версии следствия, 21 апреля 2021 года у въезда в с. Октябрьское инспектор остановил автомобиль «Mercedes». Он предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Мужчина согласился. В машине также находились девушка и собственник автомобиля. После этого обвиняемый сообщил им о наличии оснований для помещения автомобиля на специализированную автостоянку до получения результатов, но за 30 тыс. рублей пообещал отпустить их.
🕊
«Водитель и собственник автомобиля согласились и обратились с заявлением в оперативно-розыскную часть собственной безопасности республиканского МВД. 22 апреля при получении взятки в 30 тыс. рублей обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — отметили в ведомстве.
🕊
Экс-полицейскому вменяется ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).
  • КрыльяTV — В Северной Осетии за минувшие сутки в больницы попали семь пациентов с коронавирусом, следует из данных республиканского Минздрава.
🕊
По данным ведомства, всего в ковид-стационарах лечатся 52 пациента, скончались за все время пандемии 1801 житель республики.
  • Минздрав Северной Осетии и ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» организуют очередной прием специалистами из ведущих российских онкоклиник, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
🕊
В Республиканском онкологическом диспансере 28 мая пройдет акция «Вместе против рака», целью которой является профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний.
🕊
Консультации будут проводить ведущие специалисты ГБУЗ «РОД» Минздрава Северной Осетии, ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
🕊
«Если у вас есть подозрение на онкологическое заболевание или уже поставлен диагноз - в этот день будет возможность получить консультацию специалистов, пройти необходимое обследование (по направлению врача приёма), а также получить экспертное мнение на основании имеющихся медицинских заключений», - говорится в сообщении.

АРХИВЫ

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Апр    
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
  • Аналитика
  • БЛОГИ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • АДРЕС РЕДАКЦИИ: РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста 83, оф.56
  • ТЕЛЕФОН: +7(960)400-22-77
  • E-MAIL: krilyatv@gmail.com
  • ВЕБ-САЙТ: krilyatv.ru

© 2018-2019 Мультимедийный информационно-аналитический портал 16+

Наименование издания: «Крылья».
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-72025 выдано РОСКОМНАДЗОРОМ 26.12.2017

Учредитель: ООО «Крылья».
Главный редактор: Хадарцева Л.Ч.
 
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ООО «Крылья») и при строгом наличии ссылки на ресурс. Для сетевых ресурсов – гиперссылка.

Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.

© Copyright © 2018 КрыльяТВ