• ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
 
«В следующей жизни я тоже буду работать поваром»

«В следующей жизни я тоже буду работать поваром»

30/03/2019

Молодой пекарь из Владикавказа Алексей Джамрашвили, работающий в одном из крупнейших ресторанов Сочи, всерьез и беззаветно влюблен в свое дело. Профессиональный хлебопек уже полтора года крепко дружит с тестом, и его можно назвать настоящим поклонником самого священного продукта.

Алексей — младший сын многодетной семьи военного прапорщика. Вернувшись после продолжительной службы на родину в Северную Осетию, в семье Джамрашвили родился третий сын, четвертый ребенок — Алексей. Никто и подумать не мог, что скромный мальчик свяжет свою жизнь с гастрономией. Сегодня он ведущий пекарь и кондитер одного из популярнейших ресторанов Сочи. 

Сейчас Алексей твёрдо уверен, что пошел по нужному, близкому душе пути. За пять лет, по его словам, никогда не возникало мысли поменять профессию. Последние полтора года Алексей сделал упор на хлебопечение, с тех пор у него особое отеческое отношение к хлебу.

Мечтал о другом

Если честно, в детстве у меня никогда не было мечты стать именно поваром. Интерес к кулинарии начал проявляться лет в 13. Тогда я и решил для себя, чем займусь в будущем. Теперь я уверен, даже после смерти, в раю, я буду работать поваром.

Мой профессиональный путь начался с одного из ресторанов Владикавказа. Это было в 2013 году, когда я учился на первом курсе факультета пищевых производств СКГМИ. На тот момент в моей жизни был человек, которым я очень восхищался в этом деле. Его зовут Аслан Суанов. Он и помог мне впервые устроиться работу.

Первый хлеб — это что-то особенное

Хлеб на самом деле — это что-то большее, чем просто еда. Он имеет удивительную древнюю историю происхождения. Удивительно, как человеку пришло в голову перетереть твердое зерно, смешать с водой и подать тепловой обработке?  Первый хлеб — это что-то особенное, это эмоции, которые мне больше никогда не удалось испытать, это чувство счастья и радости, полученные от процесса приготовления и до момента надреза хрустящей корочки.

Выпекая хлеб классических сортов, таких как «Багет», «Чиабатта», «Бородинский», я придерживаюсь стандартных рецептов и использую ингредиенты, которые всегда входили в состав этих хлебов, не добавляя ничего лишнего. Также я выпекаю хлеб по своему рецепту, опираясь на опыт и знания, и очень горжусь этим. Никогда не стою на месте, пробую новое, иногда необычное и получается достаточно интересно. В этом мне помогает богатая библиотека и мои знания о процессе хлебопечения.

Главное — подружиться с тестом

Чтобы выпекать хлеб, нужно иметь желание и стремление. Попробовав один раз, уже приходит понимание, твое это или все-таки нет. Хлебопечение — это не сложное и не капризное ремесло, надо всего лишь найти подход и почувствовать руками. Если ты подружился с тестом, значит, оно принимает тебя. А ты, в свою очередь, отдаешь ему свою любовь, настроение и тепло рук.

Хлеб всему голова – не пустой звук, — это мудрость 

Самое приятное в приготовлении хлеба — это когда ты формируешь тесто и при прикосновении к нему понимаешь — оно вымешано правильно и слушается тебя. Особенно радует также окончание процесса и, конечно же, аромат, амбре который стоит в цеху.

Каждый сорт хлеба мне по-своему любим. Это как дети, невозможно одного любить, а других нет, но предпочтения я отдаю классическим пшеничным хлебам с пушистым мякишем и хрустящей корочкой. Скорее всего эта любовь зародилась в детстве, когда я с азартом ел хлеб, который манил своей хрустящей золотистой коркой.

 Фанатизм не помешает

Чтобы добиться успеха в профессии надо обязательно любить своё дело. Ведь человек, ставящий цель раскрыться именно в этой сфере, непременно должен с фанатизмом относиться к профессии. Поварское искусство подойдет творческим людям, умеющим фантазировать и экспериментировать. Человек должен быть чистоплотным и бережно относиться  к продуктам и обязательно обожать свое дело.

Мой личный совет для начинающего пекаря: относиться к хлебу, как к чему-то большему, чем просто к еде и любить его, ведь он священен.

Дома главная на кухне — мама

Когда я приезжаю домой на какой-нибудь праздник, мы обычно готовим традиционную домашнюю кухню. В нашей семье преобладают грузинские блюда, такие как хинкали, лобио. Мама доверяет мне готовку. Она говорит, что у меня лучше получается тесто. Фарш тоже она отдает полностью мне. Но, я считаю, есть какие-то позиции, которые она готовит вкуснее, чем я.

Развиваться в Осетии повару сложно

Разница между ресторанами в Сочи и во Владикавказе в уровне. В Сочи он намного выше, хотя не самый высокий. Стиль работы, процессы зависят от оборудования, от знаний.

Во Владикавказе часто отсутствует необходимое для приготовления того или иного блюда оборудование, а здесь всегда дают то, что должно быть на кухне.

Еще в Осетии мало людей, у которых можно поучиться чему-то, все работают по каким-то стандартам, мало кто развивается. Чаще всего это из-за отсутствия желания, либо люди обращают внимание только на заработок денег и в этом всём они забывают про развитие.

 

Беседовала Фатима Хохова

 

 

 

 

 

 

Related Posts

Воины-интернационалисты. Кому интересна сейчас их судьба…
ВИДЕО

Воины-интернационалисты. Кому интересна сейчас их судьба…

19.08.2022

Из Северной Осетии на службу в Афганистан были призваны 1200 военнослужащих. Они воевали, умирали и в итоге оказались забытыми. После...

Read more
Зов предков Нины Кикнадзе

Зов предков Нины Кикнадзе

01.08.2022
«Сею разумное, доброе, вечное»

«Сею разумное, доброе, вечное»

05.10.2021
Назад в прошлое. Кинотеатр «Риччи»

Назад в прошлое. Кинотеатр «Риччи»

05.12.2019
Как в кино. Главное верить

Как в кино. Главное верить

30.08.2019
Next Post
«Дело Цкаева»: мне сказали, он бился головой об пол – врач «скорой»

«Дело Цкаева»: мне сказали, он бился головой об пол – врач «скорой»

НОВОСТИ

Крановщика подозревают в нарушении правил безопасности после смерти рабочего от удара током на стройке во Владикавказе

15:42 23/03/2023

Антологию произведений национальных драматургов презентуют в Северной Осетии

14:05 23/03/2023

Иностранного наркотуриста с 80 дозами героина задержали во Владикавказе

14:18 23/03/2023

Крупную партию контрабандных сигарет на 17,5 млн рублей изъяли в Северной Осетии

12:44 23/03/2023

Летчик из Северной Осетии Алан Датиев удостоен звания Героя России

10:14 23/03/2023

Прокуратура проверяет информацию о нарушении прав инвалидов в доме-интернате «Милосердие»

18:10 22/03/2023

ИНТЕРЕСНОЕ В МИРЕ

В США собака научилась писать картины и заработала на них 20 тыс. долларов

13:45 16/02/2022

Коалы признаны исчезающим видом

13:32 14/02/2022

Редчайший черный бриллиант продан на аукционе за 4,2 млн долларов

15:53 11/02/2022

БЛОГИ

Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

Отсидевшие и латентные

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Где мой дом, а где ваш ОДН?

Налоги и нищеброды

Дао Мисс Дзен

Дао Мисс Дзен

Послевкусие – никак

Сколько стоит твоя скорбь? А сколько радость?

«Кто понял жизнь, тот не спешит…»

Закусите удила…

Заголовок Илья Гатиев

Дао Мисс Дзен

Илья Гатиев

Посты Илтьи Гатиева

«Буря инеем стенки стакана кроет»

INSTAGRAM

  • КрыльяTV — Приехавший в Северную Осетию уроженец Средней Азии подозревается в попытке распространить на территории республики героин, сообщает пресс-служба МВД по региону.
🕊
«Злоумышленник приехал в республики из Москвы. Наркотурист был задержан на улице Московской в момент установления «закладки» с запрещенным средством», – отметили в пресс-службе.
🕊
Правоохранители изъяли у злоумышленника 26 свертков с веществами, мобильный телефон и банковскую карту, куда поступали деньги за преступление. Также полицейские нашли возле места задержания тайник с двумя свертками, внутри которых находился героин. Общее количество изъятых наркотиков составило 80 разовых доз.
🕊
Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (попытка незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере).
  • КрыльяTV — Сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии совместно с управлением на транспорте МВД по СКФО смогли пресечь попытку контрабандного ввоза в республику крупной партии сигарет, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
🕊️
«Контрабандный груз был скрыт в коробках с фруктами, перевозимых в полуприцепе грузового автомобиля, и предназначался для реализации на территории России. Обнаружено и изъято более 151 тыс. пачек сигарет различных марок оценочной стоимостью около 17,5 млн рублей», — сообщили ТАСС в ЦОС.
🕊️
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
  • За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе спецоперации, уроженцу Северной Осетии кавалеру двух орденов Мужества и медали «За Отвагу», майору Воздушно-космических сил РФ Алану Датиеву присвоено звание Героя России.
🕊️
Лётчик-истребитель Алан Датиев пилот СУ-35С. В воздушных сражениях сбил семь самолётов противника.
🕊️
Во время одного из боевых вылетов его машина получила критические повреждения и загорелась - Алан катапультировался над вражеской территорией под шквальным огнём с земли. Несмотря на тяжёлые травмы, проявив невероятную отвагу и стойкость, смог с боем выйти из окружения к своим, сообщает блогер Олег Марзоев.
🕊️
За плечами майора Датиева 23 года службы в Вооружённых силах России, выполнение боевых задач на территории Сирии. Один из лучших отечественных лётчиков совершил сотни боевых вылетов.
  • Уроженец с.Тарское Пригородного района Северной Осетии Артур Хубаев награжден медалью «Во Славу Осетии» за исполнение воинского долга в период специальной военной операции.
🕊
Ранее указом Президента РФ за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в ходе СВО, Артур был награждён медалью Жукова.
  • КрыльяTV — Олег Василенко назначен новым главным тренером футбольного клуба «Алания», сообщает пресс-служба клуба. 
🕊️
Контракт с новым тренером подписан по системе 1,5 + 1 год.
🕊️
Специалист известен по своей работе в таких клубах, как «Сатурн», «Жемчужина-Сочи», «Динамо» Минск, «Краснодар», «Анжи», «Урал», «Сочи», РФШ, «Тракай», «Балтика», «Авангард», «Мордовия» и «Факел».
🕊️
В период работы в ФК «Анжи» Олег Петрович входил в штаб Гуса Хиддинка в качестве старшего тренера.
🕊️
Осенью 2020 года Василенко стал главным тренером воронежского «Факела», который находился в зоне вылета ФНЛ, а по итогам сезона занял с ним 9 место. Уже в следующем сезоне ФК «Факел» вышел в Премьер-лигу. За это достижение Олег Василенко был признан лучшим тренером сезона 2021/22 в ФНЛ.
🕊️
Также Олег Петрович является бронзовым призером Чемпионата России 2012/13, финалистом Кубка России 2012/13, бронзовым призером чемпионата Литвы 2017, серебряным призером ФНЛ 2021/22. Несколько раз был удостоен звания лучшего тренера месяца в Первой лиге.
  • КрыльяTV — Совокупная прибыль крупных и средних предприятий Северной Осетии в 2022 году сократилась на 4,5% (на 2,4 млрд рублей) относительно 2021 года, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата.
🕊
В республике сальдо прибылей и убытков в прошлом оду составило 2,3 млн руб.
🕊
В исследовании отмечается, что бизнес Северной Осетии оказывался в минусе и в 2021 году, причина тому – убытки сферы ЖКХ.
🕊
На Северном Кавказе наибольшая динамика финансовых потоков была зафиксирована в Кабардино-Балкарии — рост на 49,4%. При этом прибыль в республике не увеличилась, зато сократился убыток с 4,4 млрд до 2,2 млрд рублей.
🕊
В Карачаево-Черкесии прибыль бизнеса за отчетный период выросла на 44,7%, до 4,6 млрд рублей, в Ставропольском крае — на 7,7%, до 150,2 млрд рублей. Положительную динамику отметили и в Ингушетии, там на 3,3% произошло сокращение убытков — до 4,4 млрд рублей.
🕊
Увеличилась убыточность бизнеса и в Дагестане — на 15,8%, до 6,1 млрд рублей, до 2,4 млрд рублей, в Чечне — на 7,4%, до 7,7 млрд рублей.
🕊
В целом по России во второй половине 2022 года совокупная прибыль крупных и средних предприятий сократилась на 45,4% относительно аналогичного прошлогоднего периода. До этого двукратное падение корпоративных прибылей наблюдалось лишь в разгар пандемийного кризиса в первом полугодии 2020 года, когда экономика была закрыта на локдаун.
🕊
Наибольшее снижение прибыли среди российских регионов произошло в Еврейской АО (-101,5%), Белгородской области (-75,9%) и Чукотском АО (-69,5%). Среди субъектов с наибольшим относительным ростом прибыли — Ненецкий АО (+390%), Бурятия (+110%) и Архангельская область (+100%).

АРХИВЫ

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Фев    
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
  • Аналитика
  • БЛОГИ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • АДРЕС РЕДАКЦИИ: РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста, 83, офис 56
  • ТЕЛЕФОН: +7(960)400-22-77
  • E-MAIL: krilyatv@gmail.com
  • ВЕБ-САЙТ: krilyatv.ru

© 2018-2019 Мультимедийный информационно-аналитический портал 16+

Наименование издания: «Крылья».
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-72025 выдано РОСКОМНАДЗОРОМ 26.12.2017

Учредитель: ООО «Крылья».
Главный редактор: Хадарцева Л.Ч.
 
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ООО «Крылья») и при строгом наличии ссылки на ресурс. Для сетевых ресурсов – гиперссылка.

Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.

© Copyright © 2022 КрыльяТВ