• ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
 
Пенсионная реформа: мутная «метода» и хромая «цифирь»

Пенсионная реформа: мутная «метода» и хромая «цифирь»

10/07/2018
Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Республиканскому парламенту придется в ближайшее время выразить свою позицию в отношении предстоящей пенсионной реформы, и это факт, от которого никуда не деться.

Трудно сказать, выскажутся ли все 70 парламентариев, или же ответственность на себя возьмет исключительно Совет парламента, но вряд ли прозвучат яркие выражения и термины опытного депутата предыдущих созывов Станислава Кесаева. Кстати, первого вице-спикера можно было время от времени цитировать, причем с удовольствием, потому как бил он в «точку».

Применительно к пенсионной реформе вполне востребованы такие его слова, как «метода» (методика) и «цифирь» (цифры).

Так в чем же суть реформы, предполагающей поэтапное повышение возраста выхода на пенсию для мужчин в 65 лет, и в 63 года для женщин?

За что нужно благодарить авторов реформы, так это за обилие материалов по данной теме, размещенных в открытом доступе. Хоть и голова идет кругом, но после прочтения некоторой информации выводы все же появляются.

Начнем с краткого обоснования, к которому прибегли идеологи реформы. Согласно их аргументам, в огромной стране наблюдается постоянный рост получателей пенсии на фоне сокращения численности лиц, за которых уплачиваются страховые взносы. Соотношение численности занятых по найму и численности получателей пенсии к 2025 году составит 1,04, в то время, как сейчас она составляет 1,12.

Если перейти на язык статистики, то существующая ситуация в стране такова: в 1970 году было 3,7 человек трудоспособного возраста на одного пенсионера, то 2019 году этот показатель составит примерно два человека.

Безусловно, это мрачный расклад, но нужно все-таки заглянуть в глубину процесса.

В 70-х годах имело место большое количество лиц трудоспособного возраста – это не что иное, как вполне понятные и ощутимые последствия послевоенного бума рождаемости.

Согласно канонам демографии, через 25-30 лет после вышеупомянутого 1970 года Россия могла бы удерживать примерно те же позиции в части показателя трудоспособного населения, но не тут-то было.

Рухнул СССР и вместе с ним жестко разорвались связи между предприятиями бывших союзных республик, а это означало прекращение деятельности многих производств.

Сменился общественно-политический строй, стартовала экономическая реформа, которая вместо того, чтобы привести нас в желанный рынок, завела в тупик или же вовсе обанкротила большое количество предприятий.

Вторая половина 90-х ознаменовалась резким спадом в реальном секторе экономике, и это далеко не открытие. Одного примера нашего, северо-осетинского ВПК вполне хватает – за несколько лет штатная численность работников 19 заводов сократилась с 30 тысяч человек до 2-3 тысяч – вот и весь региональный аспект!

И куда ушла целая армия, если пользоваться чисто военной терминологией? Исключительно на вольные хлеба, где торжествовал только один принцип — лишь бы выжить любой ценой, а сей принцип отчислениям в Пенсионный фонд никак не способствовал.

Какой смысл скрывать демографическую яму лихих 90-х, последствия которых мы сегодня пожинаем, и одновременно скрывать крайне негативное явление, которое заключается в том, что непростительно долго разрабатывалась промышленная политика, нацеленная на создание новых рабочих мест и реанимации ранее похороненных мощностей?

В высшей степени, странная вырисовывается «метода», когда в общественное мнение вбрасывается одни тревожные показатели, но о том, каким образом, они были достигнуты, почему-то стыдливо умалчивается.

А что это за «мутная» методика рассматривать полувековой период и делать его отправной точкой для реформы? Давненько с таким не приходилось сталкиваться – хорошо, что при обосновании пенсионной реформы ее идеологи не вспомнили продразверстку, план ГОЭЛРО, НЭП и колхозное строительство!

А теперь собственно, о «цифири», а точнее, о цифровых показателей, которые должны были лечь в основу самой реформы.

И в этом ключе стоит напомнить о том, что с 14 по 25 октября 2010 года проводилась всероссийская перепись населения, а предыдущая была восемь лет назад в 2002 году. Значит, пора было включить логику, потратить бюджетные деньги и провести перепись в этом году, и на ее основании уже заниматься пенсионной реформой. Простой рецепт, который уже сейчас никому не нужен.

Какие цифрами мы располагаем в Северной Осетии без проведения переписи? Скорее всего, только теми, которые размещены в открытом доступе на сайте Управления Федеральной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу. Если есть другие недоступные под грифом «ДСП» или «Секретно», то остается лишь развести руками.

Совершенно свежие цифры по РСО-Алания, а это итоги первого квартала 2018 года приведены в таблице с длинным названием «Рабочая сила и лица, не входящие в состав рабочей силы в возрасте 15 лет и старше», и в скобках указано «по данным выборочного обследования рабочей силы»).

Согласно табличным сведениям, 349, 6 тысяч человек в нашей республике – это рабочая сила, и здесь можно сказать, что это половина всего населения республики.

Из указанного количества 306, 8 тысяч – это занятые граждане, а 42,8 тысяч – это безработные, и также указано, что уровень безработицы составляет 12,2%.

В республике 206, 5 тысяч пенсионеров, из которых 40 тысяч продолжают работать.

Таким образом, количество получателей страховой пенсии составляет 165,6 тысяч человек, а количество работающих 306,8 тысяч человек — соотношение оказывается несколько хуже, чем в среднем по России, и это предмет для беспокойства.

Впрочем, и в этих цифрах есть нестыковки. Например, на сайте комитета занятости РСО-Алания говорится о том, что «на учете в службе занятости республики в качестве безработных на начало июня 2018 года состояло 8 139 человек», но это извините, в пять раз меньше той, что на сайте Управления Федеральной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Неужели здесь истинная цифра где-то посередине? Но так не бывает, да и реформы при таком «супер-разбалансе» обречены, мягко говоря, на неуспех.

А ведь есть еще и другая, значительная неувязка — это количество неработающего населения.

Еще три года назад, в частности, при формировании проекта бюджета на 2016 год, звучала цифра 530 тысяч человек. Потом пришла пора оптимистического показателя в полмиллиона граждан, отнесенных к неработающему населению, но если даже к этой щадящей цифре прибавить 306, 8 тысяч человек, то получается, что население республике больше 800 тысяч. Радоваться, по большому счету, совершенно не стоит – «цифирь» явно не благостная, а ложная, на уровне, приличной «лажи».

И в заключении, о том, чего нет, но очень бы хотелось иметь в плане статистики. В открытых источниках отсутствует достоверная информация о возрастной структуре рабочей силы в РСО-Алания, а именно нет количества работающих граждан, как мужчин, так и женщин, в возрасте от 45 до 49 лет, от 50 до 54 лет, от 55 до 59 лет. Это и есть три возраста, которые первыми испытают на себе все воздействие пенсионной реформы.

Небольшую завесу удалось приоткрыть только за счет информации Росстата, где на указанные группы в среднем по стране приходится 33, 2 % от общей численности рабочей силы.

Если данный процент автоматически спроецировать на Северную Осетию, то получается 100 тысяч человек. Но за цифрами надо видеть людей, и каждый седьмой житель республики формирует барометр социального самочувствия.

Понятно, что у каждого свои ощущения, но ощущение непродуманности пенсионной реформы все же не покидает, и виной тому, вышеприведенная «метода», которая особой прозрачностью и стройностью не блещет, а многострадальная «цифирь» так хромает, что ничего, кроме жалости и не вызывает.

Блоги, представленные на нашем сайте, выражают частное мнение авторов. Редакция не несет ответственности за содержание авторских материалов в этом разделе. 

 

Related Posts

Два героя самоизоляции
Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

26.05.2020

Жаль не удается найти мальчишку, чей радостный голос звучал в социальных сетях, получив при этом несколько десятков тысяч «лайков» и...

Read more
Отсидевшие и латентные

Отсидевшие и латентные

04.05.2020
Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

13.02.2020
Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

27.11.2019
Где мой дом, а где ваш ОДН?

Где мой дом, а где ваш ОДН?

30.10.2019
Next Post
Ученые разработали лекарство, останавливающее старение

Ученые разработали лекарство, останавливающее старение

НОВОСТИ

Группу туристов, заблудившихся в горах, спасли в Северной Осетии

12:39 29/01/2023

Заурбек Сидаков, Алан Багаев и Арслан Багаев — победители Гран-при «Иван Ярыгин»

10:11 29/01/2023

Шесть зубров переселили в Турмонский заказник Северной Осетии

13:42 28/01/2023

Должность врача-стажера появится в системе здравоохранения РФ

18:50 27/01/2023

Меняйло стал аутсайдером в рейтинге информационного пространства за январь

18:47 27/01/2023

Генпрокурор Нидерландов считает, что «скифское золото» может перейти Украине

13:15 27/01/2023

ИНТЕРЕСНОЕ В МИРЕ

В США собака научилась писать картины и заработала на них 20 тыс. долларов

13:45 16/02/2022

Коалы признаны исчезающим видом

13:32 14/02/2022

Редчайший черный бриллиант продан на аукционе за 4,2 млн долларов

15:53 11/02/2022

БЛОГИ

Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

Отсидевшие и латентные

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Где мой дом, а где ваш ОДН?

Налоги и нищеброды

Дао Мисс Дзен

Дао Мисс Дзен

Послевкусие – никак

Сколько стоит твоя скорбь? А сколько радость?

«Кто понял жизнь, тот не спешит…»

Закусите удила…

Заголовок Илья Гатиев

Дао Мисс Дзен

Илья Гатиев

Посты Илтьи Гатиева

«Буря инеем стенки стакана кроет»

INSTAGRAM

  • КрыльяTV — Фиагдонские пожарные спасли группу туристов из четырех человек, заблудившихся у подножия горы Кариухох, сообщает пресс-служба МЧС по Северной Осетии. 
🕊️
«Сегодня, 29 января, в 04:20 мск поступило сообщение, о том, что в районе селения Цмити группа туристов из четырех человек, заблудилась и не может добраться до поселка Верхний Фиагдон», — говорится в сообщении. 
🕊️
Спасатели выяснили, что группа находится у подножия горы Кариухох, которая находится в 15 км от селения Цмити. 
🕊️
Из-за отсутствия подъездных путей и сложного горного рельефа на место проведения аварийно-спасательных работ был направлен мотовездеход. 
🕊️
Участников тургруппы доставили в расположение 12-й пожарно-спасательной части, где их накормили, дали отдохнуть и согреться. Сейчас из жизни и здоровью ничего не угрожает.
  • КрыльяTV — Осетинские борцы Заурбек Сидаков, Алан Багаев и Арслан Багаев выиграли золотые медали международного турнира по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин», который проходит в Красноярске. 
🕊️
В финальной схватке в весовой категории до 74 кг Сидакову противостоял представитель Кабардино-Балкарии Тимур Бижоев. Заурбек выиграл со счетом 4:0. 
🕊️
В весовой категории до 92 кг Алан Багаев выиграл Влада Валиева со счетом 3:1.
🕊️
Арслан Багаев в финале выиграл Руслана Черткоева со счетом 4:3 и стал победителем в весовой категории до 86 кг.
  • В ходе специальной военной операции на Украине погиб житель Северной Осетии Георгий Валиев. 
🕊
Военнослужащему был 21 год. 
🕊
Прощальная панихида состоится  29 января во Владикавказе по ул.Ларская, 7, рассказали «КрыльямТV» близкие погибшего. 
🕊
На сегодняшний день известно о 173 жителях Северной Осетии и 18 жителях Южной Осетии, погибших в ходе СВО на Украине.
  • На Северном Кавказе впервые переселили диких зубров, шесть особей отловили в Карачаево-Черкесии и выпустили в Турмонском заказнике Северной Осетии, сообщает пресс-служба Минприроды республики.
🕊
«Ничего подобного прежде не было. Ранее животные завозились на Северный Кавказ из питомников, в которых отлов налажен в течение десятилетий. В питомниках зубров подкармливают ежедневно, они чаще видят и больше доверяют человеку, — объясняет старший координатор проектов представительства всемирного фонда дикой природы в экорегионе «Росийский Кавказ» Роман Мнацеканов.
🕊
В пресс-службе отметили, что ближайший месяц зубры проведут в карантинном вольере на территории заказника, где им будет обеспечен должный уход. После этого животные будут выпущены в природу и, вероятно, присоединятся к своим сородичам.
🕊
Кроме этого, в ближайшее время планируется провести ещё один отлов, уже из группировки, которая обитает на территории Цейского заказника и Северо-Осетинского госзаповедника.
  • При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине погибли житель с. Камбилеевское Сослан Тедеев и уроженец Беслана Алан Бедоев. 
🕊
Сослану было 32 года. Похороны бойца пройдут 30 января в с. Камбилеевское по ул. Энгельса, 36, рассказали «КрыльямТV» родственники погибшего. 
🕊
Алану было 43 года, похороны пройдут 29 января в г. Беслан на ул. Марков, 25.
🕊
На сегодняшний день известно о 173 жителях Северной Осетии и 18 жителях Южной Осетии, погибших в ходе СВО на Украине.
  • Уроженец с.Ахсарисар Ирафского района Северной Осетии Ибрагим Джимиев погиб в ходе специальной военной операции на Украине.
🕊️
Ибрагиму было 34 года. У него осталось двое детей.
🕊️
Дата похорон станет известна, когда тело бойца доставят на родину, рассказали «КрыльямТV» его родственники. 
🕊️
На сегодняшний день известно о 171 жителе Северной Осетии и 18 жителях Южной Осетии, погибших в ходе СВО на Украине.

АРХИВЫ

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Дек    
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
  • Аналитика
  • БЛОГИ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • АДРЕС РЕДАКЦИИ: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Цоколаева, 9, офис 5
  • ТЕЛЕФОН: +7(960)400-22-77
  • E-MAIL: krilyatv@gmail.com
  • ВЕБ-САЙТ: krilyatv.ru

© 2018-2019 Мультимедийный информационно-аналитический портал 16+

Наименование издания: «Крылья».
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-72025 выдано РОСКОМНАДЗОРОМ 26.12.2017

Учредитель: ООО «Крылья».
Главный редактор: Хадарцева Л.Ч.
 
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ООО «Крылья») и при строгом наличии ссылки на ресурс. Для сетевых ресурсов – гиперссылка.

Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.

© Copyright © 2022 КрыльяТВ