Закусите удила…

19:25 19.06.2018

Пожалуй, сегодня всё, что из букв либо о мундиале (слово какое выучили), либо о повышении пенсионного возраста.

И я не поленюсь. Одного не могу понять, почему обычные люди из костей, крови и мяса категорически не воспринимают как живых других таких же людей из тех же составляющих.

Мама любит вспоминать время, когда на одну месячную зарплату педагога она могла месяц жить, ни в чем особо себе не отказывая, накупить всяких подарков-сувениров и слетать на несколько дней к сестре в столицу одной из бывших союзных республик. Отчего бы не слетать к родным – билет на самолёт стоил 15 рублей, зарплата – 180-200 р.

Но этот текст — не гимн Советскому Союзу. Я о другом.

Поколение моей мамы – это дети войны.  Те самые, которым современная могучая Россия всё никак не решится предоставить дополнительные меры соцподдержки. Заплатить за подготовку ЧМ-2018 свыше 664 млрд. рублей может, а принять закон о статусе «детей войны» — нет. Выросшие в лишениях, хорошо знающие, что такое продовольственные карточки и перешитые по нескольку раз вещи старших братьев и сестёр. А еще хорошо знающие, что такое ответственность, прилежание и благодарность. Поэтому они прилежно учились, ответственно и добросовестно работали и были благодарны за те, безусловно, скромные возможности советского человека, на которые хватало их заработка. Хотя… Насколько откровенно и от души мы сегодня назовём эти возможности скромными в сравнении с возможностями большинства из нас?

Эти люди потому и молчат в ответ на пенсионное предательство, с которым родная страна их оставила к концу жизни. Они привыкли быть благодарными тому, что имеют. Даже если не имеют уже ничего.

Но в случае нынешних 65-70-летних можно сказать, что они успели хотя бы часть своей жизни прожить в относительной стабильности, благополучии и комфорте. Оговорюсь, мы сейчас – исключительно о тех, кто учился и честно зарабатывал свою советскую зарплату. О тунеядцах, партократах и прочей нечисти сейчас речи нет. (Кстати, я вот всеми руками-ногами-зубами «за» возврат ответственности за тунеядство, потому как не может в республике с населением в 700 тысяч человек числиться 480 тысяч неработающих граждан).

Но вернёмся к теме. Эти 20-30 стабильных спокойных лет у наших старших хотя бы были. Они могут их вспомнить и рассказать, что получение от государства квартиры, ежегодной санаторной путёвки, да и еще много чего – не очередное фэнтези, а бывшая когда-то реальность.

А вот у нас  — поколения 80-90-х из жизненных воспоминаний останется только борьба за выживание. Теперь нам сказали, что выживать мы обязаны дольше. Не жить – это уже понятно. Работайте дольше, вы сдюжите. Если еще сидите здесь и терпите все первопрестольные эксперименты – вы вообще все Дунканы Маклауды. Подумаешь, женщины выйдут на пенсию на 8 лет больше. Цинизм? Не, не слышали. Рожайте детей (но они только для вас — дети, для тех высоких голубокровных – это биомасса для очередной Сирии или Донбасса), тяните на себе семьи, быт, кто-то и бизнес, пашите по всем своим бабьим святым обязанностям без перерывов и выходных – это не страшно. Всё равно вы недостаточно работаете, а потому для вас придуман новый квест «Доживи до пенсии».

Безусловно, самый надёжный пенсионный фонд – это когда 20% всех доходов синими птицами будущего летят на счёт какого-нибудь стабильного, желательно, не российского банка. Просто, как всё гениальное. Только где-то в красивых кабинетах уже позаботились, чтобы эта схема была обречена на провал. Всё еще проще: падением уровня реальных доходов и ростом цен легко и непринуждённо достигается абсолютное отсутствие малейшей финансовой свободы подавляющего большинства населения. У нас просто нет возможности что-то откладывать – мы всё время что-то кому-то оказываемся должны. Здравствуй, замкнутый круг бесконечных кредитов и взаимных долгов – идеальная форма современного рабства. Финансовая стабильность и уверенность в «завтра» нашим господам не нужны. Иначе, как же тогда нами управлять?

Я не скажу, что знаю, как с этим всем жить дальше. Но действительно знаю, что выдержим. И вновь спрошу, почему наша родная и любимая страна относится к нам, как злая мачеха?…

Блоги, представленные на нашем сайте, выражают частное мнение авторов. Редакция не несет ответственности за содержание авторских материалов в этом разделе.

Другие публикации

См все