Семье в Северной Осетии потребуется почти 10 лет, чтобы накопить на небольшую квартиру

Фото: КРЫЛЬЯTV
Владикавказ. 13 июля. КрыльяTV — Cеверная Осетия заняла 76-е место из 85 в рейтинге регионов России по доступности жилья, следует из исследования РИА Новости/
По данным аналитиков, в республике семье с одним ребенком потребуется минимум 9,2 года, чтобы накопить на квартиру площадью 60 кв. м без привлечения ипотеки. Годом ранее этот показатель составлял 7,8 года.
Средняя стоимость такого объекта в мае этого года оценивалась в 5,3 млн рублей.
Все регионы Северо-Кавказского федерального округа оказались в нижней части рейтинга:
- Дагестан (83-е место) — 12,1 года за 5,6 млн рублей;
- Кабардино-Балкария (82-е место) — 11,8 года за 4,6 млн рублей;
- Чечня (81-е место) — 11,3 года за 2,2 млн рублей;
- Ингушетия (80-е место) — 11,2 года за 2,1 млн рублей;
- Карачаево-Черкесия (79-е место) — 10 лет за 5,3 млн рублей;
- Ставропольский край (72-е место) — 6,9 года за 6 млн рублей.
Методика РИА Новости предусматривает расчет минимального срока накопления для семьи из двух работающих взрослых с медианной чистой зарплатой по региону за 12 месяцев и одного ребенка. Учтены ежемесячные отчисления всех свободных средств после текущих расходов, пополнение банковского депозита по средней ставке в федеральном округе, а также целевой объект — квартира на вторичном рынке указанной площади.