Минздрав снизит бумажную нагрузку на медиков с помощью ИИ — Мурашко

12:42 11.05.2026

Фото: РИА Новости / Кирилл Зыков

Владикавказ. 11 мая. КрыльяTV — Министерство здравоохранения РФ будет снижать документационную нагрузку на медиков за счет внедрения технологий искусственного интеллекта, сообщил РИА Новости министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству с Госдумой обеспечить снижение документационной нагрузки на работников бюджетной сферы, в том числе в здравоохранении.

По словам министра здравоохранения РФ, сейчас вводится ряд таких разработок. Так, одна из них, включающая искусственный интеллект, уже внедряется.

«Она позволяет электронную историю болезни, карту пациента, очень быстро проанализировать и выдать ту информацию, которая срочно нужна врачу, медсестре, работникам приемного отделения скорой помощи», — ответил Мурашко на вопрос о том, как министерство планирует снижать нагрузку на сотрудников системы здравоохранения.

По его словам, время анализа с помощью ИИ занимает несколько секунд, а раньше процесс мог занимать даже полчаса.

«Есть еще ряд других программных продуктов, которые позволяют сократить это все, и ряд решений технологических: фиксация, транскрибация речи, суммаризация. Это все очень активно приходит в нашу практику», — добавил Мурашко.

Другие публикации

См все