В России изменятся условия сдачи экзамена на права

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович
Владикавказ. 7 октября. КрыльяTV —Условия сдачи теоретической части экзамена на получение водительских прав изменятся с 1 марта 2027 года, сообщил РИА Новости член комиссии ОП России по безопасности и взаимодействию с ОНК, автоэксперт Александр Холодов.
Кандидатов начнут фотографировать во время экзамена, а в аудиториях установят средства аудио- и видеозаписи.
По словам Холодова, система должна быть защищена от несанкционированного доступа, а в кадр должны попадать рабочие места экзаменаторов и кандидатов.
Он также уточнил, что часть изменений уже действует с 12 мая 2026 года.
В частности, практический экзамен должен быть назначен не позднее 60 календарных дней со дня сдачи теоретического, а использование средств фото-, аудиосвязи и электронно-вычислительной техники запрещено.
С 1 марта также изменятся правила, связанные с медицинским заключением. Медсправку не потребуется предоставлять, если сведения о ней есть в единой базе. Если срок ее действия закончится во время экзаменов, кандидат сможет их завершить, но водительское удостоверение не выдадут до получения нового заключения.