Россияне смогут страховать свои автомобили от атак дронов

Фото: КрыльяTV
Владикавказ. 10 сентября. КрыльяTV — Российские страховщики начали запускать полисы для покрытия убытков от повреждений автомобилей при атаках беспилотников, сообщает газета «Известия» со ссылкой на участников рынка.
Такая страховка уже действует у «РЕСО-Гарантия» — она покрывает ущерб от падения дронов и их обломков, а также связанные с этим повреждения. Полис стоит от 4 тыс. рублей со страховой суммой до 1 млн рублей. Оплачивается в том числе эвакуация авто в результате таких инцидентов, добавили в компании.
Как пишут «Известия», запустить аналогичные страховки планируют «Абсолют Страхование» и ВСК. В «Абсолют Страховании» стоимость полиса составит от 3 до 8 тыс. рублей в зависимости от размера страхового покрытия.
Соучредитель компании «Франк Авто» Ирина Франк отметила, что готовность страховщиков брать на себя подобные риски связана с ростом спроса и накоплением статистики страховых случаев.
По мнению экономиста Ольги Гогаладзе, полис такого типа сегодня наиболее актуален для жителей приграничных регионов и территорий, регулярно подвергающихся атакам.
Уточняется, что автовладельцам нужно быть готовыми подтвердить страховой случай — подойдет справка из полиции, МЧС, администрации муниципалитета или акт осмотра места происшествия. Если рядом работали камеры наблюдения, то эти записи также могут пригодиться.