Минприроды Северной Осетии обязали вернуть 83 млн рублей за срыв сроков рекультивации мусорного полигона

11:20 10.07.2026

Фото: КРЫЛЬЯTV

Владикавказ. 10 июля. КрыльяTV — Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ессентуках подтвердил взыскание с министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии 83 млн рублей в федеральный бюджет за срыв сроков ликвидации Владикавказского полигона ТКО.

В 2022 году республика получила из федерального бюджета 830,6 млн рублей по нацпроекту «Экология» (федеральный проект «Чистая страна») на рекультивацию свалки площадью 72 гектара.

По условиям субсидии регион должен был ликвидировать свалку к 31 декабря 2022 года. Однако работы завершились только в июне 2023 года.

В феврале 2023 года Минприроды России потребовало вернуть 10% от суммы субсидии — 83 млн рублей. Республика деньги не вернула. Федеральное казначейство провело проверку, выдало предписание о возмещении ущерба, а затем подало иск в суд.

В марте 2026 года Арбитражный суд Северной Осетии удовлетворил иск. Минприроды республики обжаловало это решение, но апелляционный суд оставил решение без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Взысканные 83 млн рублей должны поступить в федеральный бюджет (в пользу Минприроды России).

Постановление апелляционного суда вступило в законную силу 3 июня 2026 года. Оно может быть обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев.

Другие публикации

См все