Более 8,8 млрд рублей пытается взыскать налоговая с табачной компании из Владикавказа

Фото: КРЫЛЬЯTV
Владикавказ. 30 сентября. КрыльяTV — Арбитражный суд Северной Осетии рассматривает иск Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к владикавказскому производителю сигарет ООО «Аврора», следует из определения суда.
Налоговая требует обратить взыскание на заложенное имущество компании. Сумма требований превышает 8,83 млрд рублей.
Предварительное заседание по этому делу прошло 30 июня 2026 года. Суд привлек к участию в процессе еще две компании с таким же названием но другими ИНН. Основное разбирательство назначено на 30 сентября 2026 года.
Суд обязал налоговый орган направить копии материалов привлеченным третьим лицам и представить актуальные сведения о задолженности ответчика. Ответчику и третьим лицам предписано подготовить мотивированные отзывы на иск.
Участникам процесса разъяснено право на урегулирование разногласий с применением примирительных процедур, в том числе медиации и переговоров.
Это не единственное разбирательство вокруг «Авроры». Параллельно налоговая пытается признать компанию банкротом — в реестр требований кредиторов она просит включить долг в размере 25,7 млрд рублей. Кроме того, в суде рассматривается иск о привлечении владельцев и руководителей компании к субсидиарной ответственности на сумму 39 млрд рублей. То есть налоговая пытается взыскать долги лично с них.
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Аврора» зарегистрировано в 2018 году во Владикавказе (Северная Осетия). Основной вид деятельности — производство табачной продукции. Учредитель — Тамерлан Яхъяев. Уставный капитал — 150 млн рублей. За 2025 год прибыль компании составила 46 тыс. рублей, выручка — 3,6 млрд рублей.
«Аврора» выпускает сигареты под брендами Boston, Richard и Vincent. Производство контролируется британской компанией BRILLIANT REFORM LP.