Двое жителей Владикавказа предстанут перед судом за создание нелегального пункта по обмену валют на границе с Грузией
Владикавказ.14 июня. КрыльяТV — Перед судом в Северной Осетии предстанут два жителя Владикавказа, обвиняемые в незаконной банковской деятельности, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.
По версии следствия, в конце 2019 года один из фигурантов арендовал у местного жителя рабочее место в административном здании таможенного терминала у населенного пункта Верхний Ларс (расположен в районе российско-грузинской границы) для открытия пункта по обмену валют без регистрации. После этого он привлек соучастницу, разъяснив ей функции по приобретению и продаже иностранной валюты у населения, учета и хранения оборотных денег и приобретенной валюты, а также меры по конспирации.
«В период с 3 января 2020 по 6 февраля 2022 года обвиняемые, находясь в оборудованном пункте обмена валют, осуществляли куплю-продажу иностранных валют, получив доход в особо крупном размере на сумму свыше 261 млн рублей», — говорится в сообщении.
В зависимости от роли каждого обвиняемым инкриминируют п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).