Фильм «Садон: черная река» презентовали в Северной Осетии
Владикавказ. 5 ноября. КрыльяTV – В Северной Осетии состоялся закрытый показ документальной киноленты «Садон: черная река», фильм представила режиссер Анастасия Шкитина.
Первыми зрителями картины стали его главные герои — жители пос. Садон.
«Наш фильм документальный, главные роли в нем не исполняют, а проживают обычные люди: вот они строят магазин, кормят жеребенка, собирают ягоды… Им непривычно смотреть на себя со стороны, от этого еще волнительнее. Мы постарались передать их характеры, настроение, ту атмосферу, в которой они живут. Надеемся, что это у нас получилось», — подчеркнула Анастасия Шкитина.
Над созданием картины работали чуть больше года. За это время команда организовала около десяти киноэкспедиций, большинство из которых — в Северную Осетию.
В фильме метод наблюдения за жизнью поселка сочетается с архивными материалами и рассказами местных жителей о прошлом и будущем Садона.
«Команда проекта проделала большую работу. В фильме и наше прошлое, и наше настоящее, и даже планы на будущее. И это все непременно останется в истории», — отметил житель Садона Инал Джиоев.
Проект «Садон: черная река» стал победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года. Закрытые показы пройдут в Северной Осетии в течение недели, один из них состоится в Доме Дружбы 5 ноября в 13:00 мск.