Замминистра обороны РФ Иванов задержан по подозрению в получении взятки

21:50 23.04.2024

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Владикавказ. 23 апреля. КрыльяTV — Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки, сообщили в Следственном комитете РФ (СКР).

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), задержан заместитель министра обороны РФ Иванов Тимур Владимирович», — говорится в сообщении, размещенном во вторник в телеграм-канале СКР.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что по этому делу проводятся соответствующие следственные действия.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте Иванова.

«Президенту России Владимиру Путину доложено о задержании замминистра обороны Тимура Иванова. Также заранее был поставлен в известность министр обороны Сергей Шойгу», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В ведении Тимура Иванова находятся департаменты строительства, планирования и координации обустройства войск, жилищного обеспечения и управления жилищным фондом, военного имущества, а также управление госэкспертизы, главное военно-медицинское управление, федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военных.

Как замминистра Тимур Иванов отвечал за организацию управления имуществом, расквартирование войск, жилищное и медицинское обеспечения. Он отвечает за планирование закупок товаров, работ и услуг в рамках гособоронзаказа. Среди курируемых вопросов также инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов Минобороны.

Тимуру Иванова 49 лет. Он был назначен на должность заместителя министра обороны указом президента в мае 2016 года. До этого с 2013 по 2016 годы он был гендиректором подведомственного Минобороны «Оборонстроя», специализирующегося на строительстве жилья для военных, а также социально-значимых и стратегических объектов военного назначения. Входил в рейтинг Forbes «Богатейшие силовики России — 2019» с семейным доходом за 2018 год в размере 136,7 млн руб.

До прихода в Минобороны в мае-ноябре 2012 года Тимур Иванов был зампредседателя правительства Московской области. В этот период губернатором Московской области был Сергей Шойгу. До этого Тимур Иванов работал в энергетической отрасли: в департаменте сооружения атомных объектов Минатома, был вице-президентом «Атомстройэкспорта», входил в состав правления «Интер РАО ЕЭС», возглавлял Российское энергетическое агентство Минэнерго. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Другие публикации

См все