Законопроект о запрете продажи алкоголя до 21 года внесен в Госдуму

Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com
Владикавказ. 3 июля. КрыльяTV – В Государственную думу внесли законопроект, устанавливающий ограничение для продажи всех видов алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года.
Автором инициативы выступила сенатор Марина Сидухина. В пояснительной записке говорится, что алкоголь «способствует разрушению социальных отношений и препятствует развитию человеческой личности».
«В возрасте, когда некоторые отделы мозга еще находятся в процессе формирования, употребление алкоголя способствует снижению объемов и целостности критически важных отделов мозга и долгосрочному ухудшению когнитивных способностей», — говорится в записке.
Проект предлагает внести изменения в ст. 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Сейчас алкоголь могут покупать все граждане, достигшие 18 лет.