Власти Северной Осетии обжаловали решение об отмене застройки Водной станции

10:57 20.05.2025

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Владикавказ. 20 мая. КрыльяTV – Администрация главы и правительства Северной Осетии, Минэк региона, а также мэрия Владикавказа подали апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда республики о признании незаконным выделение земли под строительство аквакомплекса в районе Водной станции.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ессентуках рассмотрит апелляцию 24 июня 2025 года, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе суда.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Северной Осетии признал незаконным распоряжение главы республики Сергея Меняйло о выделении 16,8 га земли под строительство аквапарка и гостиничного комплекса. Также суд аннулировал инвестиционное соглашение и договоры аренды с компанией ООО «Габа», которая планировала застройку.

В 2024 году власти Северной Осетии заявили о планах строительства комплекса «Аква-сити» в районе Водной станции Владикавказа, что вызвало недовольство горожан и представителей Союза архитекторов республики.

Проверка прокуратуры выявила ряд нарушений, в том числе нахождение земельных участков в зоне санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности, где запрещены строительство и вырубка деревьев. Также отсутствовала необходимая документация. Кроме того, были нарушены процедуры публичных слушаний.

На основании этого надзорное ведомство подало иск в суд, который удовлетворил требования.

 

Другие публикации

См все