Венесуэла собирается отозвать независимость Южной Осетии и Абхазии
Новое венесуэльское правительство намерено отменить решение предыдущей власти о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. С таким заявлением выступил новый представитель Венесуэлы в США в эксклюзивном интервью «Курьеру, сообщает «Рустави 2».
«Конечно. Вам даже не нужно задавать этот вопрос. Мы не собираемся заниматься администрацией Мадуро. Мы не боимся Российской Федерации», — ответил Тарре на вопрос о том, намерено ли правительство Венесуэлы отказаться от признания.
Ранее сообщалось, что Грузия на уровне главы правительства и МИД признала Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы и поддержала «народ Венесуэлы в борьбе за независимость».
В комментарии МИД Грузии выражалась надежда на то, что «легитимная власть Венесуэлы будет твердо придерживаться фундаментального принципа международного права об уважении суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ».
Венесуэла признала независимость двух бывших автономий ГССР — Абхазии и Южной Осетии — в сентябре 2009 года. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в январе этого года выразил приверженность решению о признании суверенитета этих стран, которое принимал президент Уго Чавес.