В России проверят обоснованность цен на хлеб, молоко и мясо

Фото: поле.рф
Владикавказ. 27 сентября. КрыльяTV – Федеральная антимонопольная служба направила запросы по поводу цен на социально-значимые продукты, сообщает пресс-служба ведомства.
Проверка затронет 14 торговых сетей, в том числе «Магнит» и «Пятерочку».
У розничных предприятий запросили информацию о динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен, объемах закупки и реализации хлебобулочных изделий, молочной и мясной продукции, а также овощей «борщевого» набора в период с 1 января по 31 августа 2024 года.
Также сети должны предоставить данные о структуре розничных цен и факторах, которые влияют на разницу между ними и отпускными ценами производителя по каждому товару в разных регионах.
В ФАС отметили, что необоснованное повышение цен станет основанием для применения мер антимонопольного реагирования.