В МВД предупредили о мошенниках под видом службы доставки известного ретейлера

21:36 6.10.2025

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Владикавказ. 6 октября. КрыльяTV – Мошенники стали выманивать код авторизации или пароль из СМС от имени сотрудника службы доставки известного ретейлера, предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

«Много мошеннических схем начинается со звонка «курьера» и выманивания кода авторизации или пароля из СМС. Перебрав все маркетплейсы, цветочные магазины и службы доставки, злоумышленники теперь активно используют имена крупных сетевых магазинов», – сказали в управлении.

Там пояснили, что на телефон потенциальной жертвы поступает звонок.

«Представляются сотрудником службы доставки известного ретейлера. Сообщают о «проблеме с доставкой» или «ошибочном заказе», для решения которого нужен код из СМС или пароль из сообщения. Получают неправомерный доступ к аккаунтам или имитируют взлом для создания психологического эффекта», – пояснили в УБК.

В МВД подчеркнули, что настоящие курьеры и представители служб доставки никогда не просят продиктовать коды из СМС. Настоящий магазин всегда предоставляет альтернативный способ подтверждения или отмены заказа.

Другие публикации

См все