Умер австралийский донор-рекордсмен, спасший жизни более 2 млн младенцев

Фото: la-passione.space
Владикавказ. 6 марта. КрыльяTV — Джеймс Харрисон, почетный донор Австралии, чья кровь спасла жизни 2,4 млн детей, умер во сне в возрасте 88 лет в доме престарелых в Новом Южном Уэльсе, сообщает РБК.
Будучи подростком, Джеймс перенес серьёзную операцию на грудной клетке и ему срочно потребовалось переливание крови. Понимая, что это спасло ему жизнь, парень решил стать донором.
В плазме его крови был редкий иммуноглобулин (anti-D), используемый для создания особой сыворотки. Ее вводят беременным с отрицательным резус-фактором, чтобы не допустить резус-конфликта матери и ребенка.
За свою жизнь мужчина сдал кровь 1173 раза, делая это на протяжении 60 лет. Харрисон вошел в Книгу рекордов Гиннесса, а в прессе его прозвали «человеком с золотой рукой».