Сухая победа на мокром газоне

15:49 9.09.2019

В субботу, 7 сентября, «Алания» провела очередную игру во второй футбольной лиге России. В этот раз соперником владикавказской команды стал ФК «Махачкала». Говоря об этой команде нужно заметить, что она не просто молодая, а, можно сказать, новорожденная, так как была создана в мае этого года. Тем не менее, к восьмому туру ПФЛ махачкалинцы уже успели получить славу самой мало пропускающей команды лиги, с очень хорошей разницей мячей в 5:3. Кавказское дерби, как часто называют такие матчи, было интересно еще и тем, что оба коллектива шли вплотную друг к другу, так как «Алания» располагалась на шестом, а «Махачкала» на пятом месте в турнирной таблице.

Перед тем, как приступить к игре, все присутствующие на стадионе почтили минутой молчания память легендарного игрока орджоникидзевского «Спартака» Нодара Папелишвили, которого не стало на 79 году жизни.

К началу матча весьма ухудшилась погода, так как поле начал заливать сильный дождь. Сперва казалось, что игра для барсов будет непростой. Погодные условия и хорошая оборона соперника, не дававшая сбоев доселе, не настраивали на абсолютно позитивный лад. Но, к счастью для болельщиков хозяев, это впечатление оказалось обманчивым, так как игра от начала и до самого конца прошла исключительно под диктовку осетинской команды. «Махачкала» была уверенно переиграна красно-желтыми со счетом 4:0.

Буквально со стартового свистка хозяева нацелились на атаку. И это определенно возымело результат. Уже на седьмой минуте матча защитники «Махачкалы» упустили Ислама Машукова, который, войдя в штрафную, легко отправил мяч в ближний угол ворот. Именно после этого эпизода, оборона дагестанской команды, хорошо проявлявшая себя в прошлых матчах, дала сбой. Футболисты «Алании» продолжали грузить соперника, а махачкалинцы явно не справлялись с этим давлением, что и вынудило их линию обороны совершить еще одну ошибку. На 27 минуте в штрафной был сбит Магомедов. Арбитр немедленно указал пальцем на точку. Хадарцев уверенно исполнил пенальти и сделал счет 2:0.

После пропущенного пенальти игра у гостей расклеилась совершенно, можно сказать они полностью потеряли контроль над ней. Были эпизоды, когда игроки «Алании» начали играть в стенку друг с другом, используя зрелищные передачи пяткой, благо оппоненты слишком легко позволяли делать это. Стало понятно, что владикавказцы наверняка забьют еще один мяч, до того, как отправиться в раздевалку. И на 38 минуте игры это действительно произошло. Сергей Крамаренко получил отличный пас от партнера, ворвался в штрафную и уверенно переиграл вратаря «Махачкалы», отправив мяч ему прямо между ног. После того, как команды направились в подтрибунное помещение можно было уверенно сказать, что владикавказцы сделали свою работу на сегодня. Махачкалинцам же нужно было думать о том, как забить и при этом, не пропустить еще больше мячей в свои ворота. Но, к сожалению, отметиться хотя-бы голом престижа в этой встрече им не удалось.

Во втором тайме характер игры особенно не поменялся. Тренер «Махачкалы» Руслан Агаларов в перерыве заменил вратаря, видимо, оставшись крайне недовольным его игрой в рамке. «Барсы» тем временем все также продолжали навязывать свой футбол, хотя скорости и снизились, по причине все того же дождя. Мяч действительно ходил достаточно тяжело, а игроки обоих команд словно вязли в мокром газоне. И тем не менее, в воздухе постоянно царило ощущение назревающего гола. И «Алании» действительно, уже в четвертый раз, удалось отправить мяч в сетку ворот команды из Дагестана. Второй раз в матче отличился Хадарцев, которого упустили защитники. На 56 минуте он получил передачу от Магомедова и отправил мяч в ворота с близкой дистанции. Остальное время матча прошло практически без каких-либо интересных моментов. Это и понятно, так как «Алания» полностью решила свою задачу на эту игру, а у гостей совершенно не осталось моральных сил для того, чтобы хоть что-то противопоставить хозяевам поля. На 58 минуте Бутта Магомедов очень опасно пробил по воротам «Махачкалы» из-за пределов штрафной, но с ударом справился вратарь.

Подводя итог матча можно сказать, что это была лучшая игра в исполнении «Алании» на данный момент. Да, в соперниках была очень молодая команда, как по составу, так и в плане истории. Но это не отменяет того факта, что игроки красно-желтых были невероятно хороши в этот дождливый день. Главный тренер «барсов» Спартак Гогниев отметил, что игра была непростой, и решающую роль в матче сыграл быстрый гол, который и надломил соперника.

Сейчас «Алания» достаточно близко подошла к лидирующим позициям в таблице Профессиональной футбольной лиги, заняв пятое. Это обстоятельство и весьма неплохая игра, которую демонстрирует команда, дают фанатам надежду на то, что уже в следующем году клуб из Владикавказа будет полноправным членом более статусной Футбольной национальной лиги.