Суд над участником банды, обвиняемым в терактах в Северной Осетии, начнется в Ростове-на-Дону 20 марта

15:54 13.03.2019

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 20 марта первое слушание по делу одного из участников банды, взорвавшей в Северной Осетии электроподстанцию в 2005 году и транслятор мобильной связи в 2006 году, Аслана Яндиева, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало.

«Слушание назначено на 20 марта на 10:00 мск. Дело будет слушаться в открытом режиме», — приводятся слова А. Катькало.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, в декабре 2005 года Яндиев, Оздоев, Цуров, Хамхоев установили вблизи электроподстанции «Владикавказ-2» четыре реактивные противотанковые гранаты с кустарно вмонтированными в них замедлителями взрывов и включили таймер, зная, что на территории находятся люди. Взрыв повредил электроподстанцию и находящиеся рядом здания.

В июне 2006 года они же установили самодельное взрывное устройство с поражающими элементами на блок-контейнер транслятора ЗАО «Мобиком-Кавказ». Взрыв повредил оборудование транслятора. Люди при взрывах не пострадали.

После этих преступлений обвиняемый скрылся по поддельным документам и находился в розыске. В январе 2011 года он был задержан в Словакии, в 2018 году экстрадирован в Россию.

А. Яндиев обвиняется в участии в банде, незаконном обороте оружия, совершении терактов, покушении на убийство (ч.2 ст.209, ч.3 ст.222, пп. «а, в» ч.2 ст. 205, ч.3 ст.30 пп. «а», «е», «ж», «з» ч.2 ст. 05 УК РФ).

В 2007 году участники банды Цуров, Хадзиев, Оздоев были приговорены к 24, 23 и 18 годам лишения свободы, а Хамхоев в 2006 году был ликвидирован в ходе спецоперации.

Другие публикации

См все