Со дня теракта в военном госпитале Моздока прошло 22 года

Фото: РИА Новости / Сергей Венявский
Владикавказ. 1 августа. КрыльяTV – Ровно 22 года назад, 1 августа 2003 года, террорист-смертник на начиненном взрывчаткой грузовике «КамАЗ», пробив ворота военного госпиталя в Моздоке Северной Осетии, врезался в четырехэтажное здание клиники и взорвался.
В результате трагедии погиб 51 человек, более 100 пострадали.
Здание было практически полностью разрушено. В близлежащих домах выбило стекла, пострадала находящаяся рядом гофро-картонная фабрика.
Предотвратить теракт пытался рядовой Валерий Лаба, который дежурил у ворот госпиталя. Он стрелял по несущемуся на него грузовику до самого конца. Солдат был убит мощной взрывной волной.
В ходе следствия было установлено, что одним из компонентов взрывного устройства была аммиачная селитра, мощность взрыва составила свыше одной тонны в тротиловом эквиваленте.
За рулем «КамАЗа» находился уроженец Ингушетии Магомед Дадаев. Груз аммиачной селитры доставили в Моздокский район Северной Осетии из Кабардино-Балкарской республики. Владельцем «КамАЗа» оказался кадровый сотрудник милиции города Назрани Адам Цороев. Он приобрел грузовик 22 июля, а через четыре дня оформил на него генеральную доверенность чеченцу, с которым не был знаком.
Подозреваемый в подготовке этого теракта Казбек Туражев, эмир джамаата «Халифат», был уничтожен в октябре 2003 года в ходе спецоперации МВД и ФСБ в ингушском городе Карабулак.
В феврале 2005 года в Ингушетии спецназ ФСБ РФ уничтожил подданного Саудовской Аравии террориста Абу-Дзейт, который был «амиром» бандгруппы «Халифат» и эмиссаром «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещенная в России). Он подготовил и напутствовал смертника, взорвавшего госпиталь.
Задержанный по подозрению в причастности к взрыву госпиталя Темиркан Шогенов, сообщил, что теракты в Моздоке (взрыв автобуса с персоналом военного аэродрома 5 июня 2003 года и взрыв военного госпиталя 1 августа 2003 года) организовал верховный имам ваххабитов Кабардино-Балкарии и Ингушетии Магомед Кодзоев, а спонсором и идеологом этой акции являлся Шамиль Басаев.
Исполнителя для теракта подбирал Рустам Ганиев. По заключению предварительного следствия, именно Магомед Кодзоев и житель Кабардино-Балкарии Зауркан Шогенов (был убит при задержании) готовили и приобретали составляющие для взрыва моздокского госпиталя.
Темиркан Шогенов был полностью оправдан судом Кабардино-Балкарии. Рустам Ганиев и Магомед Кодзоев Верховным судом Северной Осетии были признаны виновными в организации взрыва автобуса в Моздоке. Обвинение Кодзоеву в организации взрыва военного госпиталя так и не предъявили, а расследование уголовного дела было приостановлено за неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.
Темиркан Шогенов был полностью оправдан судом Кабардино-Балкарии. Рустам Ганиев и Магомед Кодзоев Верховным судом Северной Осетии были признаны виновными в организации взрыва автобуса в Моздоке. Обвинение Кодзоеву в организации взрыва военного госпиталя так и не предъявили, а расследование уголовного дела было приостановлено за неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.