Снова победа

19:01 27.02.2020

Этой зимой на территории Турции многие футбольные клубы нашей страны проводят учебно-подготовительные сборы, проверяя свои силы перед стартом второй половины сезона.

Не является исключением и осетинская «Алания», которая базируется в городе Сиде, где и проводит спарринговые игры. Сегодня соперником нашего клуба стал питерский «Зенит». И нет, это не переигровка недавнего матча с основной командой, как вы могли бы подумать. На этот раз «Алания» играла с фарм-клубом петербуржцев из западной зоны ПФЛ. Несмотря на одинаковые логотипы и форму, соперник оказался значительно ниже классом, чем основная команда. Это и позволило красно-желтым одержать сухую победу со счетом 2:0.

Команда Владислава Радимова, впрочем, начала матч весьма бодро. Уже на 8 минуте питерцы исполнили стандартное положение, которое вылилось в очень опасный удар головой по воротам Руслана Муртазова. Следующий по-настоящему опасный момент случился на 15 минуте, когда Кобесов выполнил проникающий пас на Гурциева, но тот из убойной позиции покатил мяч буквально в миллиметрах от штанги.

Стоит отметить, что первый тайм прошел с небольшим перевесом «Зенита». Игрокам этого клуба чаще удавалось проникать в чужую штрафную, и опасных моментов у них было больше. Так, на 18 минуте 8 номер сине-голубых совершил проход по флангу и прострелил в штрафную на своего партнера, который, к счастью, попал мячом прямо во вратаря барсов, а не в ворота.

А на 23 минуте питерцам удалось-таки забить. После подачи углового один из игроков «Зенита» пяткой красиво переправил мяч в ворота, но судья принял решение отменить гол из-за фола в атаке со стороны петербуржцев. Игроки владикавказского клуба часто ошибались в передачах и теряли мячи по ходу первого тайма. Было слышно, как Спартак Гогниев несколько раз кричал подопечным с бровки, чтобы они больше пытались играть в контроль мяча и старались не совершать потерь.

Но футбол игра непредсказуемая, поэтому на 32 минуте удача неожиданно улыбнулась красно-желтым. Артур Малоян получил пас верхом и, опередив защитника, ворвался в пределы штрафной площадки, где был повален на газон. Естественно, арбитр сразу указал на одиннадцатиметровую отметку, выдав желтую карточку защитнику «Зенита». Малоян сам же забил заработанный пенальти и вывел команду вперед. Больше опасных и голевых ситуаций по ходу первого тайма не возникало ни у «Алании», ни у «Зенита-2».

Во второй половине игры стало заметно, что гол взбодрил футболистов осетинского клуба, после чего они стали постепенно наращивать преимущество. Хотя, второй тайм на события был еще более скупым, чем первый. Впрочем, это совершенно не помешало «Алании» додавить своего соперника, забив ему еще один мяч, который оказался победным.

Вышедший на замену, девятый номер барсов Руслан Суанов в быстрой атаке на 75 минуте оказался совершенно один по центру штрафной соперника. Он получил пас и несколькими быстрыми движениями запутал вратаря «Зенита», уложив его на газон, после чего низом послал мяч в совершенно пустые ворота, принеся уверенную, «сухую» победу своему клубу.

Таким образом, закончив этот товарищеский матч победой, подопечные Спартака Гогниева выровняли свои результаты на зарубежных сборах. Теперь у них в активе три победы и три поражения. Ну а теперь, красно-желтым предстоит подготовка к матчу с калининградской «Балтикой», где они, надеемся, добьются очередного положительного результата и покажут хороший атакующий футбол.