Руководителей сетевой организации в Северной Осетии задержали за хищение почти 70 млн рублей

18:33 2.02.2026

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Владикавказ. 2 февраля. КрыльяTV — УФСБ России по Северной Осетии во взаимодействии с республиканским МВД пресекли противоправную деятельность трех руководителей территориальной сетевой организации (ТСО), причастных к хищению, сообщили в спецслужбе.

По их данным, в целях получения части «котловой» выручки от услуг по передаче электроэнергии фигуранты предоставили в региональную службу по тарифам фиктивные сведения. Они заявили о соответствии возглавляемой ими коммерческой организации критериям ТСО, а также завысили данные о затратах при передаче электроэнергии.

В результате были похищены средства ПАО «Россети Северный Кавказ» на сумму свыше 66 млн рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Фигуранты заключены под стражу.

Другие публикации

См все