Ровно 80 лет назад в СССР объявили о капитуляции и завершении Великой Отечественной войны
Владикавказ. 9 мая. КрыльяTV — Ровно 80 лет назад в СССР объявили о капитуляции Германии и завершении Великой Отечественной войны
Наступил день Великой Победы. Долгожданный праздник жизни и свободы.
«КрыльяTV» напомнят, каким он был для жителей Северной Осетии, и что тогда писали газеты республики.
«Великий праздник
Вот он, этот великий час, которого мы ждали четыре года! Завершилась победоносная Великая Отечественная война!
Дзауджикау проснулся в необычайное время. Три часа ночи. Настает торжественная мннута.
«Говорит Москва»! — празднично звучит знакомый голос московского диктора. Он оповещает Роднну и весь мир о блестящем завершении Отечественной войны, безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии перед нашей Родиной и ее союзниками.
Над городом Дауджикау взлетели ракеты красные, белые, зеленые… Повсюду звучат торжественные залпы. В миг широкие улицы города запрудились народом. Трудно описать всю радость, всю красоту торжества и ликования народа в час победы Отечества. Южный город так освещен безконечно взлетающими высоко в небо ракетами, что кажется, будто все происходит в Москве в минуты торжественных салютов советских орудий.
Проспект им. Сталина. По запруженной людьми главной улице столицы республики трудно пройти. Сколько дней и ночей мы ждали этого часа!
Пожилая женщина, держась за сердце, подходит в незнакомому военному, и обнимая его, говорит:
— Спасибо, родные воины!
Слезы радости блеснули на счастливых глазах женщины.
— А у меня сын на фронте четыре года, он летчик, — добавляет она.
— Ну, значит, теперь он вернется с победой домой! — обняв ее, с улыбкой отвечает офицер…».
Выпуск газеты «Социалистическая Осетия» за 9 мая 1945 года.
Для вашего удобства прикрепилиPDF-файл архивного номера, предоставленный республиканской национальной научной библиотекой.
#Победа80 #Хроника1945 #АрхивПамяти