Россельхознадзор готов к расширению поставок тропических фруктов из Индии в Россию

Фото: Bytravel.ru
Владикавказ. 25 мая. КрыльяTV – Россельхознадзор выразил готовность к расширению поставок тропических фруктов из Индии в РФ. В 2024 году в индийских фруктах не выявлялись карантинные организмы, сообщило ведомство.
«23 мая советник руководителя службы Василий Лавровский посетил Фестиваль индийского манго, организованный посольством Индии в России. Фитосанитарные ограничения на ввоз фруктов из республики отсутствуют, в текущем году в индийских фруктах не выявлялись карантинные организмы, что создает благоприятные перспективы для развития экспорта», — говорится в сообщении.
Россельхознадзор также напомнил, что в 2024 году на российском рынке впервые появились индийские бананы, а также увеличились поставки винограда.
Отмечается, что Лавровский выразил надежду на то, что тропические фрукты также смогут занять значимую долю в импорте продукции из Индии, пишет ТАСС.
Россельхознадзор поддерживает рабочие контакты с коллегами из Министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии, которое выполняет функции национальной карантинной службы.
«Это позволяет оперативно решать вопросы по фитосанитарному контролю», — добавляется в сообщении.
Советник главы службы пожелал участникам фестиваля процветания и успехов в бизнесе, выразил надежду на укрепление торговых связей между Россией и Индией.