Резкий рост выдачи льготной ипотеки зафиксировали в Северной Осетии в декабре 2025 года

Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Владикавказ. 29 января. КрыльяTV — Банки в Северной Осетии в декабре 2025 года выдали 372 льготные ипотеки, что на 115% больше, чем в ноябре, и почти на 218% превышает уровень декабря 2024 года, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
Объем таких выдач в последний месяц минувшего года достиг 2,04 млрд рублей, увеличившись за месяц на 105%, а в годовом выражении — на 232%.
При этом средний размер льготного ипотечного кредита в декабре составил 5,49 млн рублей, снизившись по сравнению с ноябрем на 4,6%.
Средний срок кредитования достиг 346 месяцев (почти 29 лет).
«Декабрь 2025 года ознаменовался ожидаемым ростом выдач ипотечных кредитов с господдержкой. Ключевым фактором, стимулировавшим этот всплеск, стала новость об изменении условий по семейной ипотеке, вступающих в силу с 1 февраля 2026 года. В результате в конце прошлого года возник повышенный спрос на льготные жилищные программы, и более ста тысяч семей стали обладателями нового жилья», — отмечает Николай Филиппов, директор по риск-менеджмент методологии и дата аналитике ОКБ.