Путин не смотрел фильм Дудя о Беслане — Песков
Владикавказ. 11 сентября. КрыльяTV — Президент РФ Владимир Путин не видел фильма журналиста Юрия Дудя о теракте в Беслане, приуроченный к 15-летию трагедии, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Я смотрел, президент — нет», — заявил Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.
Вместе с тем Песков отказался сообщить о своих впечатлениях от картины.
Отвечая на вопрос, как к теме Беслана относится президент, его пресс-секретарь сказал: «Эта тема, которая касается нашей страны, всего нашего народа. И так всегда будет».
Фильм Дудя «Беслан», снятый к 15-й годовщине теракта в Беслане в Северной Осетии, за неделю набрал на YouTube более 13 млн просмотров.
Школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек — школьники, их родители и учителя, — оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.
«Интерфакс»