Прыжок барса

15:45 22.09.2019

21 сентября «Алания» провела очередной домашний матч в рамках десятого тура ПФЛ России. Календарным соперником стал клуб из Черкесска «Интер», который располагался в середине турнирной таблицы и не проигрывал в течение трех прошлых туров. К тому же, у команды из Карачаево-Черкесской республики уже была в активе победа над коллективом из Владикавказа, правда, над «Спартаком». Еще до начала игры многие болельщики шутили по поводу названия клуба, проводя параллели с легендарным «Интером» из Милана. К сожалению, пока что, «Алания» не достигла таких высот, чтобы иметь возможность встретиться с итальянским грандом в еврокубках. Но, судя по вчерашней игре, можно отметить, что красно-желтые в игровом плане действительно растут с каждым новым матчем просто как на дрожжах.

Лично у меня создавалось ощущение, что у игроков «Алании» еще остался запас сил от встречи с «Махачкалой», которая была крупно обыграна на стадионе «Спартак». Характер вчерашней игры был примерно похож на то, что мы видели в матче с командой из Дагестана: «Алания» с первых минут начала атаковать на высоких скоростях, вынудив соперника прижиматься к своим воротам. В первую очередь, стоит отметить отличную сыгранность футболистов красно-желтых. Они действительно понимают друг друга, прекрасно взаимодействуют, открываются под передачи, и эта сыгранность, будто вводит соперников в некоторое замешательство, если не сказать в ступор. Очень важную роль играют и домашние стены, которые постоянно дают команде заряд энергии. Я говорю так, потому что на выездных матчах команда не всегда демонстрирует идеальную игру, по-настоящему расцветая лишь на родном газоне.

На матче было всего три тысячи зрителей, но они определенно получили то, за чем пришли. Барсы уверенно обыграли своего соперника, нанеся ему болезненное поражение со счетом 5:0. Пока это самая крупная победа владикавказцев и самый крупный проигрыш «Интера». Причем, стоит отметить, что четыре гола из пяти были забиты еще в первые 45 минут матча. Этот факт красноречиво говорит о серьезном настрое команды.
По большей части, сценарий игры был определен достаточно быстрым голом «Алании». Уже на 16 минуте матча удалось открыть счет. Давид Кобесов вбежал в штрафную и сделал прострельный пас вдоль ворот. Казалось, что защитник «Интера» имеет возможность заблокировать передачу, но мяч, прокатившись мимо, лег точно на ногу стелящемуся по газону Хадарцеву, который занес его в ворота. Второй гол не заставил себя долго ждать. На 25 минуте игры грубейшую ошибку допустил игрок «Интера», промахнувшись по летящему мячу на своей половине поля и, таким образом, подарив его Исламу Машукову, который отпасовал на хорошо открывшегося Хадарцева. Десятка красно-желтых уверенно переиграл вратаря сделав счет 2:0. Третий гол случился как будто по расписанию, ровно через пять минут после второго.

Футболисты команды из Черкесска провалились по центру обороны и упустили Машукова. Ислам, освободившись от центрального защитника, вышел на рандеву с вратарем и уверенно послал мяч в угол ворот, пробив «с носка». После этого, нападающий на радостях побежал к своей скамейке запасных, где его заключили в объятиях другие игроки и весь тренерский штаб. Казалось, что «Алания» сделала даже слишком много в первом тайме, и можно поберечь силы на второй, но этот гол был не последним. Как и в ситуации со вторым голом, очень похожим и крайне неудачным образом сыграл защитник «Интера», который головой сбросил летящий на него мяч прямо под ноги Батразу Хадарцеву. Десятый номер красно-желтых проник в штрафную соперника, где его окружили сразу четыре игрока в белой форме. Но Хадарцев, который был одним из лучших игроков этого матча, нашел потрясающее решение, развернувшись спиной к воротам и выполнив филигранную передачу пяткой на Машукова, который был совершенно один. Дальнейшее развитие событий нельзя было назвать иначе как курьезным. Машуков, пытаясь перекинуть мяч через вратаря, угодил в перекладину. Мяч отлетает к караулящему дальнюю штангу Бутта Магомедову, который, положив корпус, пробивает метров с пяти и также попадает в штангу, и все это происходит на глазах у совершенно растерявшихся защитников «Интера», которые, наверно, вообще не понимали, что происходит. Впрочем, удача улыбнулась Магомедову, так как мяч отскочил ему прямо на ногу, и он сумел спокойно отправить его в сетку ворот с очень близкого расстояния. 43 минута и счет становится уже разгромным – 4:0.

Команды после судейского свистка отправились в раздевалку и, по большому счету, могли уже и не выходить из нее, так как итог матча был фактически определен. Футбольная история конечно знает невероятные эпизоды, когда команды отыгрывались со счета 4:0, но это был явно не тот случай. И проблема здесь была не в том, что у игроков «Интера» не было желания играть, а в том, что у них банально ничего не получалось, ни в защите, ни в атаке. Уж слишком сильна и организованна была «Алания» в этот вечер.

Второй тайм ожидаемо ознаменовался значительным снижением скоростей. Команда гостей уже ни на что не надеялась, а хозяевам просто незачем было тратить силы. Ничего особенного из этого тайма выделить не удастся. Кроме, естественно, гола, который стал пятым и последним в этой встрече. Батраз Гурциев на 75 минуте великолепно исполнил штрафной удар с отметки где-то в 35 метров, тем самым поставив красивую точку в этом противостоянии.
Данная победа значительно приблизила барсов к первому месту в общем зачете. Теперь команда Спартака Гогниева входит в тройку лидеров Профессиональной футбольной лиги, расположившись на третьем месте. Разумеется, будет весьма неприятно растерять очки в такой удобной ситуации. Впрочем, сейчас это не так важно, ведь все мысли как у игроков нашего клуба, так и у тренера сосредоточены на матче с ЦСКА в рамках кубка России, который состоится 25 сентября. А эта игра, без сомнений, станет одним из важнейших событий для «Алании» в этом году.