Причина отравления семьи в Беслане – несоблюдение элементарных правил гигиены

14:36 18.10.2018

Сотрудники Роспотребнадзора пришли к выводу, что причина отравления семьи в Беслане стало нарушение условий приготовления пищи и несоблюдение простых правил гигиены, сообщил «КрыльямTV» руководитель управления Роспотребнадзора Алан Тибилов.

«У больных выявили золотистый стафилококк, что вызывает пищевые отравления. Он циркулирует широко в окружающей среде, но чаще всего бывают здоровые носители, то есть кто-то из взрослых являлся   носителем, так как мы проверили и фарш, и готовые тефтели — патогенную флору не обнаружили, но нашли бактерию кишечной группы, которая, мы можем предположить, могла попасть в пищу в процессе приготовления», — сказал А.Тибилов.

При этом он отметил, что фарш приобретенный в магазине был безвреден.

«Также мы проверили магазин, где был куплен фарш, и никаких грубых нарушений не нашли. На мясо имелось ветеринарное свидетельство, у продавцов медицинские книжки, все соответствовало нашим требованиям», -добавил собеседник.

Ночью 12 октября шестеро детей от 4 до 13 лет были экстренно госпитализированы в детскую республиканскую клиническую больницу с острой кишечной инфекцией и инфекционным гастритом. Трое взрослых направлены в правобережную районную больницу.

Как сообщалось, все они поужинали в одном доме тефтелями из покупного фарша.

Другие публикации

См все