Победа во втором тайме

11:38 21.10.2019

В 14 туре Профессиональной футбольной лиги владикавказская «Алания» на своем поле принимала ФК «Биолог-Новокубанск» из Краснодарского края. «Биолог», откровенно говоря, очень скромная команда, которая особо не удивляла результатами и находилась в нижней части турнирной таблицы. Несмотря на это, в двух последних своих играх краснодарцы одержали две победы над северокавказскими командами. Сначала на выезде был обыгран махачкалинский «Легион-Динамо», а затем в домашних стенах была одержана победа над «Спартаком» из Нальчика. Но эти успехи вряд ли способны были смутить уверенно продвигающуюся по турнирной таблице «Аланию». В противостоянии с «Биологом» барсы добыли победу, обыграв гостей со счетом 3:1, хотя эти драгоценные три очка не дались так легко, как этого можно было ожидать поначалу.

Перед началом игры диктор на стадионе поздравил всех присутствующих со знаменательной датой: 160-летием Коста Левановича Хетагурова. По этому поводу клуб выпустил специальные стилизованные программки на осетинском языке. На осетинском языке также был объявлен состав «Алании».

Переходя к самой игре, стоит заметить, что первый тайм получился не слишком удачным для футболистов владикавказского клуба. Несмотря на небольшое количество действительно хороших моментов в первые 45 минут игры, мяч упорно не шел в ворота краснодарской команды.

Сначала Алан Хугаев сильно пробил издали, но вратарь «Биолога» парировал мяч, переведя его на угловой. Несколько минут спустя отличный момент отличиться был у Батраза Гурциева, который получил навесную передачу, хорошо развернулся в чужой штрафной, но промахнулся из убойной позиции. Через некоторое время Гурциев попал в похожую ситуацию. Он опять получил точный пас верхом, пробросил мяч на ход, обогнав защитников, но не смог переиграть вратаря гостей. Краснодарцы не создавали опасных моментов у ворот «Алании», но игра в обороне позволила им выстоять в первом тайме. Таким образом, команды отправились в раздевалку при ничейном счете. К счастью, во втором периоде игры футболистам красно-желтых удалось взломать противника и поразить его ворота. Но перед тем, как открыть счет у «Алании» было несколько замечательных голевых моментов. Здесь справедливо нужно отметить отличную игру голкипера «Биолога Новокубанска» Антона Федюшкина, который продолжал спасать свою команду во втором тайме. В одном из эпизодов страж ворот краснодарцев вынужден был лежа выбивать мяч из своей штрафной, буквально из-под носа у нападающего барсов. Затем вратарь и вовсе совершил настоящее чудо, блестяще среагировав на удар в упор в исполнении Бутта Магомедова, а через мгновение заблокировал удар Батраза Хадарцева, который пытался добить мяч ворота.

Несмотря на отверженную игру Федюшкина, «Биолог-Новокубанск» не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 52 минуте игры защитник «Биолога» попытался прервать пас на Артура Малояна и зацепил его ногой в своей штрафной площади. Арбитр матча незамедлительно назначил пенальти за фол на 38 номере «Алании». Удар с отметки в одиннадцать метров уверенно исполнил Батраз Хадарцев, разведя мяч и вратаря по углам.

Второй гол случился уже на 67 минуте игры при быстром розыгрыше углового. Хадарцев легонько покатил мяч на набегавшего в штрафную Засеева, который предпринял попытку пробить по воротам, угодив мячом в защитника. Отскок сыграл в пользу барсов, так как первым на мяче оказался Хадарцев, который сильно пробил низом в ближний угол, удвоив преимущество хозяев поля. Этими двумя голами Батраз Хадарцев в очередной раз подтвердил звание лучшего бомбардира команды. Но 10 номер на этом не ограничился, сделав на 79 минуте тонкий пас вразрез на Ислама Машукова. Вышедший на замену Ислам быстро побежал в штрафную, аккуратно минул защитника и послал мяч прямо под руку голкиперу гостей, сделав счет на табло 3:0. Однако, игроки «Биолога» смогли слегка подпортить настроение болельщикам красно-желтых. На 81 минуте игры крайний защитник краснодарцев Владислав Семенов протащил мяч практически к самой штрафной хозяев и выполнил отличный проникающий пас на Евгения Касьянова, отрезав этой передачей почти всех защитников барсов. 29 номер гостей, в свою очередь, уверенно убрал с пути вратаря Ростислава Солдатенко и отправил мяч в пустые ворота, размочив счет в игре. До этого «Алания» не пропускала голов на домашнем стадионе аж с 3 тура. Тем не менее, забитый мяч не стал препятствием к очередной победе владикавказцев.

На пресс-конференции, которая проходила после матча, главный тренер «Биолога-Новокубанска» Леонид Назаренко много говорил не только о своей команде, но и о сопернике. Он отметил, что у «Алании» хорошие, квалифицированные футболисты с опытом игры в более сильных лигах, заявил, что Владикавказ занимает далеко не последнее место на футбольной карте России, а также пожелал дальнейших успехов клубу. Главный тренер барсов Спартак Гогниев отметил, что у его подопечных игра начинает раскрываться, когда они забивают первый гол. Говоря об игре соперника, Гогниев упомянул отличную передачу защитника из глубины, которая и привела к пропущенному голу, а также сказал, что «Биолог-Новокубанск» — это крепкая и хорошо обученная команда.

Следующую игру красно-желтые проведут в Ростове с клубом СКА. Но самым принципиальным соперником по-прежнему остается «Волгарь» из Астрахани, который в своем домашнем матче уверенно одолел владикавказский «Спартак», вновь не пропустив «Аланию» к первому месту.