Пальмовое масло хотят запретить в учебных заведениях России

Фото: dzen.ru
Владикавказ. 28 апреля. КрыльяTV – Законопроект, который запретит использование продукции с пальмовым маслом в детских садах, школах, а также в вузах и сузах России, готовится в Госдуме, пишут «Известия».
«Недопустимо, чтобы в составе молочной, хлебобулочной, кондитерской и другой продукции, которые предлагают в детских садах, школьных и студенческих столовых, содержались искусственные заменители и пальмовое масло», — заявил председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин.
По данным ведомства, школы, детские сады и другие организации должны будут указать это требование в техническом задании при государственных закупках. Объемы производства натурального молока в РФ пока не позволяют обеспечить население страны молочной продукцией и заместить поступающий импорт. Самообеспечение по молоку и его производным в РФ составляет около 87%, хотя в доктрине продовольственной безопасности этот показатель указан в 90%, пояснил депутат. В итоге сегодня один человек потребляет всего 220 кг натурального молока в год, в то время как рекомендуемая медицинская норма — 320 кг.
Документ поступит в парламент уже в весеннюю сессию, рассказал депутат.