Освобождённый Чаниев, обвиняемый в похищении односельчанина вновь предстанет перед судом
Уголовной коллегией Верховного Суда Северной Осетии будет повторно рассмотрено решение Советского районного суда Владикавказа об изменении наказания Хамзату Чаниеву, обвиняемому в похищении односельчанина, сообщили «КрыльямTV» в Верховном суде.
«Ранее вердиктом коллегии присяжных заседателей Чаниев Х. был признан невиновным. Заседатели посчитали его вину недоказанной, учитывая показания самого потерпевшего о том, что его похитил не Чаниев», — сказал собеседник.
Он отметил, что несмотря на ходатайства адвокатов Чаниева о передаче дела для рассмотрения в Верховный Суд Республики Ингушетия или суд другого региона Верховный Суд. Суд отказался изменить его территориальную подсудность.
Как сообщалось в воскресенье, Верховный суд Северной Осетии удовлетворил ходатайство защиты ингуша Хамзата Чаниева, признанного виновным в похищении 19 лет назад односельчанина-осетина. Наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года суд заменил на иной вид, не связанный с содержанием под стражей.
Хамзату Чаниеву было предъявлено обвинение в похищении односельчанина спустя 19 лет. Адвокаты Чаниева попросили Верховный суд Северной Осетии передать дело для рассмотрения в Верховный суд Ингушетии или суд другого региона, ссылаясь на последствия осетино-ингушского конфликта.
14 декабря 2017 года Верховный суд Северной Осетии отказался изменить территориальную подсудность дела. На заседании 2 июня потерпевший заявил, что его похитил не Чаниев.
Суд признал Хамзата Чаниева 14 августа 2018 года виновным в похищении Казбека Дзицоева, однако присяжные посчитали, что преступление было совершено обвиняемым самостоятельно, а не группой лиц, на чем настаивало следствие. Тем самым обвинение перешло из категории особо тяжких в разряд тяжких преступлений.