Около 300 тыс. жителей Северной Осетии привиты от гриппа
В Северной Осетии завершилась иммунизация населения, в рамках прививочной кампании от гриппа было привито около 300 тыс. жителей республики, сообщила «КрыльямTV» руководитель отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора республики Фатима Бекузарова.
«В ходе национального календаря профилактических прививок было привито около 41% населения, однако за счет дополнительных средств мы вакцинировали почти 45% », — сказала она.
По ее словам, чтобы избежать эпидемии гриппа, необходимо прививать около половины населения и этот план выполнен.
«Мы привили 290 тысяч людей. Это хорошая цифра, посмотрим, как она нам поможет», — уточнила она.
Бекузарова отметила, что в этом году в республике ожидается два штамма гриппа – грипп А и грипп В. Вакцина, которую прививали людям практические не имеет противопоказаний.
В настоящее время на территории республики не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Отмечены только случаи острой респираторной вирусной инфекции.
«Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 19,5%. В стационары республики с симптомами ОРВИ госпитализировано 69 человек – это 3,5% от обратившихся. Доля госпитализированных детей составила — 91,3%», — сказала Бекузарова.