Начальнику отдела УЭБ МВД предъявили окончательное обвинение по четырем статьям

16:23 24.09.2019

Владикавказ. 24 сентября. КрыльяTV — Следственное управление СКР Северной Осетии предъявило окончательное обвинение начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики по четырем статьям УК РФ, сообщает пресс-служба СУ СК республики.

В частности, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), организации преступления и заведомо ложном доносе (ч.ч.3,5 ст.33, ч.2 ст.306 УК РФ). Эти же статьи в зависимости от роли предъявлены участнику преступления 33-летнему гендиректору «Южного Потока».

По данным следствия, в ноябре 2018 года обвиняемый для улучшения статистических показателей оперативной деятельности возглавляемого им подразделения, через своего знакомого, сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении 52-летнего жителя Алагира. Согласно подложным документам, мужчина, якобы являясь сотрудником ООО «Южный поток», присвоил и растратил деньги предприятия, предназначенные для погашения долгов за газ и тем самым, совершил тяжкие преступления в сфере топливно-энергетического комплекса. В результате, в отношении невиновного было возбуждено четыре уголовных дела, которые в дальнейшем прекратили за отсутствием события преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.  

Другие публикации

См все