Мобильная связь станет доступнее в селах и на федеральных трассах России

19:40 30.05.2026

Фото: Юрий Смитюк /  ТАСС

Владикавказ. 30 мая. КрыльяTV — Правительство РФ утвердило постановление, позволяющее крупным операторам связи совместно использовать базовые станции на участках федеральных дорог и в населенных пунктах, где проживает менее 1 тыс. человек.

«Правительство утвердило постановление о порядке и сроках формирования перечня территорий совместного использования радиоэлектронных средств», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Согласно подписанному постановлению, Роскомнадзор будет формировать предложения по включению территорий в такой перечень и направлять их Минцифры ежегодно не позднее 15 марта.

При этом первоочередному включению в перечень подлежат села с максимальной численностью населения и участки дорог, на которых услуги мобильной связи оказывает минимальное количество операторов.

Утверждать перечень будет Минцифры по согласованию с Минтрансом ежегодно не позднее 1 сентября. Документ будет размещаться на сайте Минцифры в течение трех дней после утверждения.

Уточняется, что решение повысит доступность услуг мобильной связи и интернета для жителей сельских поселений и автомобилистов.

Другие публикации

См все