Минприроды продолжает противопаводковые работы
Владикавказ. 15 мая. КрыльяTV — Минприроды республики продолжает расчистку русел рек и укрепление берегов, чтобы защитить населенные пункты от паводков, сообщает пресс-служба ведомства.
Частично завершены работы в селениях Ногкау и Кора-Урсдон. Специалисты продолжают расчищать русла рек Дур-Дур, Карцадон и Фиагдон. Противопаводковые работы проводятся в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы».
Пресс-служба Минприроды отмечает, что до 2025 года начнется строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кизилка по защите селения Кирово. Финансирование работ предусмотрено в рамках Государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Также в ближайшее время приступят к берегоукрепительным мероприятиям и на реке Ардон.
Работы над противопаводковыми мероприятиями начались в январе 2019 года и по плану должны завершится до конца года.
Напомним, что в мае 2018 года в результате сильных дождей в селении Цалык затопило около 70 домов, в селе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. На помощь жителям села прибыли спасательные службы и добровольцы, а также медики и психологи.