Лжепоисковики обманули родственников пропавшего без вести фронтовика из Моздока

17:42 17.01.2019

Житель Моздокского района Анатолий Кириенко столкнулся с чудовищным мошенничеством. Его обманули лжепоисковики, которые якобы нашли в Орловской области останки его дяди-фронтовика, они попросили оплатить транспортировку, а когда получили деньги, просто исчезли.

Мошенники посягнули на самое святое – память его дяди Александра Чернокурова, который ушел на войну из Моздока в 1942 году и пропал без вести. Родственники долгое время искали солдата, но безрезультатно. В 2017 году племяннику фронтовика позвонили и представились поисковиками из Орловской области. Они сообщили, что нашли останки его дяди вместе с наградами, но попросили перечислить средства за перевозку – 2000 рублей. Жулики пообещали выслать все поездом, назвали номер рейса, но на железнодорожный вокзал останки так и не прибыли, а номер телефона неожиданно перестал отвечать.

«Мы так обрадовались, думали, наконец-то нашли. Приехали встречать поезд, а его нет. Дело даже не в деньгах, дядя пропал на войне без вести, а мы поверили, что нашли его, хотели похоронить на родине с почестями, а нас оказывается обманули», — рассказал «КрыльямTV» родственник фронтовика Анатолий Кириенко.

Родные красноармейца собирались похоронить останки бойца 22 июня, в день, когда началась война. В том, что это случится не было никаких сомнений, ведь они и подумать не могли, что кто-то наживается на памяти героев войны. Сейчас с этим делом разбирается полиция. Анатолий Кириенко надеется, что правоохранители найдут мошенников и накажут их.

Это не первый случай, когда родственники погибших солдат Великой Отечественной войны становятся жертвами подобного циничного мошенничества. Похожие истории не редкость и в других регионах страны. Аферисты находят своих жертв на специальных форумах в интернете. Люди сами публикуют имеющуюся у них информацию о без вести пропавшем герое, оставляют номер телефона в надежде, что с ними свяжутся, если останки родного найдут, но не подозревают о том, что их могут жестоко обмануть.

Другие публикации

См все