Ледник Колка вновь может сойти в ближайшие десятилетия

15:41 30.07.2025

Фото: moya-planeta.ru/ Первые съемки последствий схода ледника

Владикавказ. 30 июля. КрыльяTV – Площадь ледника Колка в Северной Осетии за 2014-2024 годы увеличилась на 210 тыс. кв. м (в среднем 21 тыс. кв. м в год), что не исключает возможность его повторного схода в ближайшие десятилетия.

Это может случится через 19-20 лет, однако специалисты Росгидромета допускают, что сход возможен и раньше.

«На основе данных анализа случаев сходов ледников в разных районах мира, для которых нередки случаи повторного схода при меньших исходных размерах, можно сделать предположение о возможности схода ледника Колка раньше, чем он достигнет размеров 2001 года», – пишет издание «Аргументы и Факты – Северный Кавказ» со ссылкой на доклад Росгидромета.

Напомним, что ледник Колка в Северной Осетии сошел в сентябре 2002 года. Тогда погибли и пропали без вести 125 человек, в их числе съемочная группа фильма «Связной» во главе с режиссером и актером Сергеем Бодровым-младшим.

 

Другие публикации

См все