Команду по футболу для инвалидов планируют возродить в Северной Осетии
Владикавказ. 30 июня. КрыльяТV — Команду по футболу для людей с ограниченными возможностями планируют возродить в Северной Осетии, об этом заявил врио главы республики Сергей Меняйло на встрече с тренером сборной РФ по футболу ампутантов Русланом Бацоевым и капитаном сборной РФ (представитель футбольного клуба «Ламан-Аз» г. Грозный) Игорем Гамаоновым
Так в ходе встречи было отмечено, что инвалидам, помимо других видов спорта, необходимо заниматься и футболом. Гамаонов предложил возродить команду «Иристон-Автодор», для людей с ограниченными возможностями.
«Собирайте команду. Этот вопрос будем решать. Уже в следующем году мы планируем по программе Минспорта РФ строительство в республике двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из них – для людей с ограниченными возможностями здоровья», – передаёт слова Меняйло пресс-служба главы и правительства региона.
Меняйло отметил, что специализированный ФОК для инвалидов должен обязательно включать в себя футбольную площадку.
Кроме того, было отмечено, что на эти цели необходимо бюджетное финансирование – около 5 млн рублей в год.
Сергей Меняйло поручил врио министра физической культуры и спорта республики Сослану Кочиеву подготовить необходимые документы для участия республики в соответствующей госпрограмме и найти под объекты участки.
В пресс-службе главы и правительства напомнили, что команда ампутантов Северной Осетии была создана еще в 1990 году и почти сразу вошла в число сильнейших команд СССР, а потом и России. С конца 90-х годов на протяжении семи лет команда становилась чемпионом России, многократным обладателем Кубка Президента России и Кубка мэрии Москвы.
В составе сборной России 8 футболистов североосетинской команды становились неоднократными чемпионами мира и Европы. За «Иристон-Автодор» в разные годы играли спортсмены из Ташкента, Махачкалы, Ткварчели, Грозного, которые вносили ощутимый вклад в историю спортивных побед.