Из Центра леопардов в Сочи в 2020 году планируют выпустить в дикую природу 5 детенышей

16:26 25.02.2019

Сочинский Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопардов на Кавказе готовит к выпуску в дикую природу пять детенышей этого вида, выпуск запланирован на 2020 год.

«В Центре готовят к выпуску пять котят. Если все пойдет гладко, они вполне будут готовы к выпуску в 2020 году. Чтобы достичь уровня в 50 животных (для восстановления популяции в природе), нужно порядка 10-15 лет. Тут решающее значение имеют работа Центра разведения и готовность территории к выпуску», — ТАСС приводит слова директора регионального отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда дикой природы Валерия Шмунка.

Уточняется, что в настоящее время в дикой природе на Северном Кавказе обитают три переднеазиатских леопарда: самцы Ахун и Артек на территории Кавказского заповедника и самка Волна — в национальном парке «Алания» в Ирафском районе Северной Осетии.

Отмечается, что один из выпущенных в июле 2016 года в Кавказский заповедник самцов по кличке Килли погиб в Абхазии в начале февраля. Также в начале февраля пропал из виду в дикой природе Южной Осетии самец Эльбрус.

В 2005 году специалистами WWF России и Российской академии наук была разработана программа восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ, с 2009 года ее поддерживает президент России Владимир Путин.

Другие публикации

См все