Хадарцев через суд требует исполнения мирового соглашения восьмилетней давности между Роспотребнодзором и «Электроцинком»
Глава Владикавказа Махарбек Хадарцев подписал ходатайство в Арбитражный суд о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения об обустройстве санитарно-защитной зоны заводом «Электроцинк», написал он на своей официальной странице в Facebook.
По его словам, после пожара юристам сразу было поручено проработать вопрос о том, какие законные способы остановить деятельность предприятия.
«Я не только сделал «эмоциональное заявление» по поводу произошедшего, но и сразу поручил нашим юристам проработать вопрос о том, какие законные способы остановить деятельность завода есть у меня как у главы МО Владикавказ-председателя Собрания представителей»,- написал он.
По словам Хадарцева, после изучения материалов арбитражного дела 2010 года между Роспотребнадзором по Северной Осетии и ОАО «Электроцинк» выяснилось, что администрация местного самоуправления Владикавказа являлась полноценной стороной мирового соглашения. При этом материалы в АМС не сохранились.
«Найдя необходимые документы, мы выяснили, что и в нашей власти затребовать исполнительный лист. В случае, если судебные приставы заявят о невозможности исполнения соглашения, инициировать судебный процесс о закрытии завода «Электроцинк», не имеющего права работать без санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями СанПиН»,- заключил глава Владикавказа.