Электронные студенческие билеты планируют ввести во всех вузах России

18:31 17.12.2025

Фото: Сергей Бобылев/ РИА Новости

Владикавказ. 17 декабря. КрыльяTV – Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении электронного студенческого билета и зачетной книжки.

Уточняется, что они будут доступны для учащихся по QR-коду на «Госуслугах» и через мессенджер Max.

При этом по личному заявлению сохранится возможность оформить такие документы и в бумажном виде.

С помощью электронных студенческих билетов и зачетных книжек студенты смогут подтверждать свой статус, к примеру, при покупке проездного билета, при посещении культурных мероприятий и музеев для получения льгот. Их также можно будет использовать, чтобы проходить на территорию учебного заведения и отслеживать успеваемость.

Напомним, с 25 апреля 2024 года по 31 декабря 2025 года в России проводится эксперимент с переводом в электронный вид студенческих билетов и зачеток. Согласно данным Минцифры, в настоящее время более 1,5 млн студентов из 174 организаций, участвующих в эксперименте, уже могут воспользоваться новым сервисом.

Другие публикации

См все