Двое полицейских из Северной Осетии и их знакомая ответят в суде за подброшенные наркотики

Фото — РИА Новости / Алексей Сухоруков
Владикавказ. 12 декабря. КрыльяTV — Перед судом в Северной Осетии предстанут двое сотрудников отдела полиции по Правобережному району и их наркозависимая знакомая, подбросившие невиновному мужчине метадон, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.
«По версии следствия, полицейские при помощи своей знакомой подбросили метадон гражданскому лицу. За это ей пообещали наркотики для личного употребления. После этого сотрудники задержали потерпевшего и при досмотре обнаружили у него сверток с наркотическим средством», — говорится в сообщении.
Таким образом, фигуранты рассчитывали повысить раскрываемость и получить продвижение по службе, уточнили в надзором ведомстве.
В зависимости от роли и степени участия обвиняемым вменяется п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 (пособничество в превышении должностных полномочий). Им грозит до 20 лет лишения свободы.