Дерби барсов

18:07 29.09.2019

В субботу, 28 сентября, состоялся матч 11 тура ПФЛ между командами «Алания» и «Спартак Владикавказ». Рядовая, по сути, игра стала действительно уникальным случаем, ведь никогда, до этого момента, две осетинские команды не встречались в рамках общероссийского футбольного первенства. Болельщики имели возможность лицезреть первое в истории владикавказское дерби, хотя еще несколько лет назад такую вывеску было просто невозможно представить. Ситуация получилась настолько же интересной, насколько и забавной, так как некоторые болельщики до начала матча не могли определится, за какую из команд переживать больше.Хотя, в конечном итоге, большинство сошлось на мнении о том, что «Алания» в настоящее время имеет гораздо больше перспектив, являясь главным клубом республики. Такое уникальное событие должно было привлечь большое количество народа на стадион, но этого не произошло. В этот день на стадионе «Спартак» было не слишком многолюдно. Нормально заполнена была лишь западная трибуна. Скорее всего, причиной плохой посещаемости стала плохая погода, которая подпортила футбольный вечер.

Говоря о самой игре, стоит отметить, что особых сюрпризов от нее ждать не приходилось. Матч, вполне ожидаемо, прошел под диктовку «Алании», которая практически не предоставляла «Спартаку» шансов забить. По итогам основного времени судья зафиксировал победу красно-желтых со счетом 4:0.
Несмотря на то, что команды фактически родные друг другу, разрыв в плане очков между ними был и остается весьма значительным, так как «Алания» располагалась в списке лидеров, а «Спартак» находился в зоне вылета, на 16 месте. На протяжении первого тайма команды действовали не слишком остро, пытаясь привыкнуть к тяжелому, мокрому газону.

«Алания» проводила большую часть времени на половине соперника, но отличиться игрокам красно-желтых не удавалось, хотя опасные моменты у ворот «Спартака» были, и голкипер Георгий Натабашвили даже вынужден был выручать команду. Но «хозяева» все-таки не смогли продержаться до конца тайма, получив гол в раздевалку на последних минутах первого тайма. Отличился Артур Малоян, который отлично пробил из-за пределов штрафной с левой ноги. Команды отправились на перерыв, а дождь, казалось, начал идти еще сильнее. Во втором тайме зрители увидели последствия ливня, которые сказались на игре. На 49-ой минуте ошибся вратарь «Спартака» Натабашвили, который не смог зафиксировать мокрый мяч в руках, выронив его прямо перед Хабаловым, который отпасовал на Малояна. Автор первого гола спокойно сделал дубль, закатив мяч в пустые ворота. На 59-ой минуте, все тот же Артур Малоян, находясь в штрафной «Спартака» спиной к вратарю, отдал голевой пас на Алана Цараева, который забил в ближний угол ворот, отправив мяч под опорную ногу вратарю. Но и у «Спартака» были весьма неплохие шансы забить гол во втором тайме, что им, в конечном итоге, удалось сделать, но через несколько секунд взятие ворот было отменено судьей по причине оффсайда.

На 88-ой минуте игры оборона красно-белых дала очереной сбой: Батраз Хадарцев принял навесную подачу с фланга, находясь в штрафной площади соперника и грудью сбросил мяч под удар Алану Хугаеву. Хугаев уверенно воспользовался шансом и сделал счет разгромным.

Несмотря на то, что «Алания» выиграла, поднявшись на второе место в турнирной таблице, за «Спартак» было откровенно обидно. Команда все еще остается на последнем месте и рискует вылететь из Профессиональной футбольной лиги.

На пресс-конференции тренер красно-белых Валерий Горохов отметил, что отсутствие положительных результатов психологически давит на его подопечных. Как бы то ни было, нужно надеяться на то, что у младшей владикавказской команды все же получиться одержать свою первую победу и подняться со злополучного 16 места, избежав тем самым участи аутсайдера.