• ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
 
«Дело Цкаева»: замкнутый круг свидетелей

«Дело Цкаева»: замкнутый круг свидетелей

14/06/2019

Бывший оперативник угрозыска УВД по Владикавказу Тимур Сытник, проходящий по «делу Цкаева» в качестве свидетеля, отказался от показаний, в которых утверждал, что видел, как Цкаев лежал на полу в райотделе в синяках и без сознания, и то, как ему делали массаж сердца перед приездом врачей.

Показания Сытник давал по видеосвязи из Москвы, где он в настоящее время работает в уголовном розыске по Московской области. Свидетель обвинил следователя Аслана Хугаева, занимавшимся расследованием уголовного дела, в давлении. По его словам, в тот день он вообще не видел Цкаева в райотделе и не слышал в коридоре подозрительного шума или криков.

Между тем, на стадии следствия Сытник рассказывал шокирующие подробности о том, что видел в Иристонском райотделе 31 октября. В этот день вместе с напарником он доставил в отдел человека за хранение наркотиков. Понятые этого дела кстати стали свидетелями избиения Цкаева в отделе, об этом «КрыльяTV» писали ранее.

Из показаний оперативника, которые он давал в марте 2016 года:

«Я начал заниматься оформлением документов в отношении доставленного и пошел в правое крыло коридора, в кабинет №57, чтобы распечатать документы. В коридоре возле кабинета встретил сотрудников угрозыска Руслана Хугаева, Мурата Хабаева, Шота Майсурадзе и Георгия Цомаева. Из руководства рядом был Батраз Елоев. Свет кабинете был выключен, я зашел и увидел следующую картину: незнакомый мне мужчина сидел на полу, опершись спиной на диван, под глазами у него были видные синяки. Алан Бигаев растирал ему водой лицо, было видно, что мужчине плохо. Рядом стоял Азамат Цугкиев. Я спросил, что с ним случилось, почему-то был уверено, что он сам ударился головой. Они отмахнулись от меня, мол, неважно. Я ушел в свой кабинет и вернулся через полтора часа. Свет был включен, а дверь открыта на распашку. Мужчина сидел уже на стуле, его привели в чувство. Справа от него сидел Сослан Ситохов и говорил ему что-то, но мужчина не отвечал. На его запястьях были явные следы от наручников. Я взял, то зачем пришел и вернулся к себе.

Через некоторое время я снова зашел и увидел это мужчину, лежащего на полу, он опять был без сознания. Помню даже перешагнул через него, его руки до локтей были замотаны плотным слоем скотча. В кабинете находился Сослан Ситохов, я сказал ему дословно, что он сейчас «врежет», то есть умрет, потому что человек был в очень плохом состоянии. Ситохов мне ничего не ответил. Я вышел в коридор и на нервах вслух произнес, что «сейчас этот мужчина умрет, и что нам потом делать, закапывать что ли?».

 Хочу добавить, что в один из моментов Ситохов зашел в наше крыло, где в одном из кабинетов сидел Игорь Алборов (полицейский — k.tv) и играл в телефон. Ситохов ему матом сказал, мол, что ты тут сидишь, иди к пацанам. Как я понял, Алборов стал свидетелем применения насилия к задержанному. Еще через некоторое время я снова зашел в 57-ой кабинет – мужчина лежал на полу, а понятой Таймураз Икоев проводил ему массаж сердца. В это время в отделе были и Ситохов, и Бигаев, и Цугкиев и еще кто-то. Началась какая-то паника. Через некоторое время приехал Алан Дзилихов с женщиной, которая хотела измерить ему давление, но руки у мужчины были сильно сжаты. Вместе с понятым она пыталась их разжать, но у них ничего не получилось. Женщина сказала, что не сделает ему никакого укола, пока не измерит ему давление, потому что он может умереть. В это время мы с моим напарником уехали из отдела».

Кроме того, Сытник рассказывал, что узнал от одного из обвиняемых Спартака Бузоева, кто избивал Цкаева. В частности, он сказал ему, что его били многие и назвал два имени – Сослана Ситохова и Шота Майсурадзе. Последний бил Цкаева ногами по голове. В показаниях свидетель уточнил, что не знает, видел ли это все сам Бузоев или ему кто-то рассказал.  

Наступил самый важный момент – судья спросил оперативника, подтверждает ли он свои показания, но тот ответил отказом и заявил, что давал их под давлением следователя Аслана Хугаева, который вместе со своим начальником Важой Джусоевым угрожал завести в отношении него уголовное дело. Также он сообщил, что отказался от этих показаний через несколько дней, когда пришел в Следственный комитет вместе со своим адвокатом. Судья Олег Ачеев зачитал и эти показания, но в них было сказано, что он полностью подтверждает свои предыдущие показания и даже настаивает на них. Сытника спросили, почему же в присутствии адвоката, который мог предотвратить давление, он не дал других показаний. Ответ полицейского показался очень нелепым.

«В первую очередь я защитника взял для того, чтобы забрать свой паспорт у Хугаева, он не отдавал мне мои документы. А показаниям я не придал большого значения. Я подтвердил данные ранее мной показания, где в подробностях описывал, что происходило в 57 кабинете, чтобы более естественно что-то звучало, а не просто отказался. На самом деле я ни Ситохова, ни Цкаева не видел», — сказал он.

Из уст столичного полицейского прозвучала еще одна несуразная история. Как ранее писали «КрыльяTV», по показаниям понятого Виктора Кадалаева, скончавшегося до суда, Сытник вместе с напарником прятали его и сожительницу Аллу Битиеву, заперев в чужой квартире, чтобы они не дали правдивых показаний. Сегодня все услышали версию Сытника. По его словам, он решил помочь понятым, которые его часто выручали по работе, избавиться от наркозависимости. По их просьбе он вывез их из «квартиры, которая является притоном для употребления наркотических средств» и поселил в квартире друга.

АЛЕНА ХАЧИРОВА

Related Posts

Хотите принимайте помощь, хотите нет. Что предложил Меняйло погорельцам «Викалины»
Аналитика

Хотите принимайте помощь, хотите нет. Что предложил Меняйло погорельцам «Викалины»

24.06.2022

Анонсированная журналистам встреча Сергея Меняйло с предпринимателями неожиданно для всех обернулась беседой главы Северной Осетии с пострадавшими от пожара арендаторами...

Read more
В прежних полномочиях. Парламент отправил на доработку законопроект о главе Северной Осетии

В прежних полномочиях. Парламент отправил на доработку законопроект о главе Северной Осетии

26.05.2022
Бастрыкин: украинские националисты готовы на любые жертвы среди мирного населения

Бастрыкин: украинские националисты готовы на любые жертвы среди мирного населения

25.03.2022
Жить в «Умном городе» комфортно

Жить в «Умном городе» комфортно

13.01.2022
«Сею разумное, доброе, вечное»

«Сею разумное, доброе, вечное»

05.10.2021
Next Post
В «Асгарде» завершилось первенство России по теннису

В "Асгарде" завершилось первенство России по теннису

НОВОСТИ

По факту смерти 17-летнего подростка во Владикавказе возбуждено уголовное дело

13:12 28/06/2022

В Москве задержан мужчина, причастный к похищению ребенка в Северной Осетии 25-летней давности

12:37 28/06/2022

Движение по ВГД открыто для легковых машин

12:52 28/06/2022

Транскам вновь закрыли из-за камнепада

20:53 27/06/2022

Виновник смертельного ДТП возле Беслана предстанет перед судом

17:32 27/06/2022

Путин принял приглашение на саммит «Группы двадцати»

17:46 27/06/2022

ИНТЕРЕСНОЕ В МИРЕ

В США собака научилась писать картины и заработала на них 20 тыс. долларов

13:45 16/02/2022

Коалы признаны исчезающим видом

13:32 14/02/2022

Редчайший черный бриллиант продан на аукционе за 4,2 млн долларов

15:53 11/02/2022

БЛОГИ

Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

Отсидевшие и латентные

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Где мой дом, а где ваш ОДН?

Налоги и нищеброды

Дао Мисс Дзен

Дао Мисс Дзен

Послевкусие – никак

Сколько стоит твоя скорбь? А сколько радость?

«Кто понял жизнь, тот не спешит…»

Закусите удила…

Заголовок Илья Гатиев

Дао Мисс Дзен

Илья Гатиев

Посты Илтьи Гатиева

«Буря инеем стенки стакана кроет»

INSTAGRAM

  • КрыльяTV — Движение по Транскавказской автомагистрали возобновлено для всех видов транспорта, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Северной Осетии.
🕊
«В связи с расчисткой дорожного полотна на Транскавказской автомагистрали, возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств разрешено движение всех видов транспорта на участке н.п. Бурон — Северный Портал Рокского тоннеля в обоих направлениях с 15:00 мск 27 июня», — говорится в сообщении.
🕊
Ранее сообщалось, что движение по магистрали приостановлено с 13:00 мск 25 июня до особого распоряжения из-за камнепада.
  • КрыльяТV — Кинологи со служебными собаками не обнаружили опасных предметов в СОГУ и детской больнице после анонимного сообщения о минировании, сообщили «КрыльямTV» в правоохранительных органах.
🕊
«Сообщение не нашло своего подтверждения», — сказали в ведомстве.
🕊
Как сообщалось ранее, в понедельник здания республиканской детской клинической больницы и Северо-Осетинского госуниверситета были эвакуированы из-за за информации об угрозе взрыва.
  • КрыльяТV — Глава Северной Осетии Сергей Меняйло на аппаратном совещании в понедельник задался вопросом, как 800 метров р. Таргайдон – притока р. Ардон оказались в частной собственности.
🕊
«Как участок реки, внесённый в водный реестр республики, мог оказаться в частной собственности? Я уже ничему не удивлюсь, трамвайное депо — в одних руках, вагоны — в третьих», — возмутился глава.
🕊
Так, глава региона потребовал, чтобы к решению этого вопроса подключились прокуратора и Минимущества республики.
  • КрыльяTV — Кинологи обследуют здания Северо-Осетинского государственного университета и республиканской детской клинической больницы из-за информации об угрозе взрыва, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе МВД по Северной Осетии.
🕊
«Сегодня поступили сообщения о минировании СОГУ и РДКБ. Кинологи проверяют здания. На данный момент никаких опасных предметов не обнаружено», — отметили в ведомстве.
  • КрыльяTV — Заседание по делу об экстремизме в отношении блогера Батраза Мисикова в Правобережном районном суде, перенесли процесс на неопределенный срок.
🕊
«Моему адвокату набрали из суда и сказали, что сегодня заседания не будет. Никаких причин ему не объяснили», — сказал он «КрыльямTV».
🕊
Отметим, что в понедельник на заседании должно было быть рассмотрено ходатайство об исключении из материалов дела психолого-лингвистического исследования ООО «Луч», которое стало основанием для обвинения Батраза Мисикова в экстремизме по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды). Кроме того, планировалось рассмотрение ходатайства прокуратуры о назначении третьей лингвистической экспертизы в Экспертно-криминалистическом центре МВД Северной Осетии.
🕊
Напомним, что блогера Батраза Мисикова обвиняют в пропаганде «превосходства русских над осетинами» и возбуждении ненависти к КПРФ и «государству» из-за поста о переименовании ул. Ленина во Владикавказе.
  • КрыльяТV —  Глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов заверил, что до 15 июля во Владикавказе закончат ремонт всех дорог, за исключением двух, заявил он на аппаратном совещании в понедельник.
🕊
«Хочу попросить горожан, чтобы они набрались терпения. До 15 июля мы закатаем все дороги, но у нас две дороги останутся на улице Тамаева и Бутырина на более поздний срок», — сказал глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.
🕊
Кром того, он отметил, что по пл. Штыба произошла ломка рельсовидного механизма, из-за чего работы были приостановлены. Сегодня они будут возобновлены.

АРХИВЫ

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Май    
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
  • Аналитика
  • БЛОГИ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • АДРЕС РЕДАКЦИИ: РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста 83, оф.56
  • ТЕЛЕФОН: +7(960)400-22-77
  • E-MAIL: krilyatv@gmail.com
  • ВЕБ-САЙТ: krilyatv.ru

© 2018-2019 Мультимедийный информационно-аналитический портал 16+

Наименование издания: «Крылья».
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-72025 выдано РОСКОМНАДЗОРОМ 26.12.2017

Учредитель: ООО «Крылья».
Главный редактор: Хадарцева Л.Ч.
 
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ООО «Крылья») и при строгом наличии ссылки на ресурс. Для сетевых ресурсов – гиперссылка.

Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.

© Copyright © 2018 КрыльяТВ