• ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
 
«Дело Цкаева»: допрос продолжается

«Дело Цкаева»: допрос продолжается

18/05/2019

На очередном допросе свидетелей по «делу Цкаева» выяснилось, что один из оперативников Георгий Качлаев был уверен в невиновности погибшего и даже подозревал настоящего преступника Марата Букулова в огнестрельном ранении сотрудника ОМОН Ролана Плиева. Он попытался объяснить, почему все-таки оперативники считали виновным Цкаева, который скончался после их допроса.

Георгий Качлаев работал в 2015 году оперативником по розыску пропавших людей и скрывающихся от суда. Он знал погибшего Владимира Цкаева через своего дядю Алана Лолаева, который дружил с Цкаевым.

Утром 31 октября Качлаеву позвонил его коллега, подсудимый Олег Дзампаев, который заметил на месте, где стреляли в Плиева, его дядю Лолаева. Он попросил Качлаева организовать с ним встречу, чтобы узнать, знает ли он что-нибудь о преступлении. Однако, по его словам, при встрече Лолаев рассказал, что ему ничего неизвестно, так как той ночью он был со своими друзьями в том числе с Цкаевым в другом месте. Вернувшись на работу, ему сообщили, что единственную свидетельницу произошедшего Золоеву, девушку, с которой Плиев находился в машине, опрашивает начальник угрозыска УВД по Владикавказу Сергей Габиев. От Олега Дзампаева он узнал, что она указала на Цкаева, как стрелявшего.

«Я не верил, что Цкаев мог стрелять. Я пошел и спросил, уверена ли она. На что девушка ответила «да». Потом она сказала, что будет давать показания только, если ей обеспечат госзащиту. Я позвонил дяде и сказал, что Вову подозревают, он ответил, что этого не может быть так как был с ним всю ночь», — сказал Качлаев.

Свидетель удивился тому, что девушка опознала именно Цкаева. Он попытался уточнить, не перепутала ли она его с кем-нибудь и даже описал Марата Букулова, который и был тем, кто на самом деле стрелял в сотрудника ОМОН, однако девушка уверяла, что не ошибается и дала показания против Цкаева.

Между тем всех заинтересовал вопрос, почему свидетель описывал спутнице омоновца  в качестве подозреваемого именно Букулова. Об этом его спросили и судья, и прокурор, и адвокаты обеих сторон. У многих сидящих в зале создалось впечатление, что Качлаев знал на тот момент, кто был виновен в этом преступлении, но ничего не смог с этим поделать. Он уходил от этого вопроса как мог, внятного ответа так никто и не дождался.

По мнению Земфиры Цкаевой, вдовы Владимира Цкаева, о том, кто действительно стрелял в Плиева знали и другие оперативники, но ее супруг им нужен был для того, чтобы выбить информацию о местонахождении Букулова.

«Я уверена, что Лолаев сказал оперативникам, что стрелял Букулов, но им нужно было взять человека, который знал, где находится стрелявший в этот момент. И Цкаев, и Лолаев знали, где он, но Лолаев на себя не указал — он же бывший полицейский, родственник Качлаева. могу предположить, что Лолаев не рассчитывал такой трагический исход, который произошел», — сказала она журналистам.

Качлаев видел Цкаева в отделе полиции днем, когда его доставили. Он объяснил ему, в чем его подозревают, а потом уехал.

После Качлаева суд приступил к допросу его дяди Алана Лолаева, который видел последний раз своего друга Владимира Цкаева в ту злополучную ночь, когда их общий товарищ Марат Букулов завязал спор с Плиевым и выстрелил в него.

«Под утро, где-то в четыре утра Вова позвонил мне и попросил выйти, чтоб встретится. Ему не спалось и ему хотелось поговорить после траурных мероприятий, связанных с кончиной его мамы. Мы поехали в район 26 школы, взяли по шаурме и просто общались. Позже к нам присоединился Сергей Кочоров, тоже наш друг. Мы находились там до тех пор, пока Вове не позвонил какой-то человек, который стал ему угрожать. Он требовал встретиться с ним. Посоветовавшись с нами Вова назначил место встречи возле своего дома и мы поехали. Мы пробыли там до рассвета, но к нам так никто и не подъехал. Я увидел проезжавшего мимо Олега Дзампаева, мы были знакомы. Я поздоровался с ним и мы разговорились. Он сказал, что рядом с домом ночью кто-то стрелял в их коллегу и спросил, не знаю ли я об этом что-нибудь. Я ответил, что не знаю», — рассказал Лолаев.

По его словам, он узнал о том, что полицейские забрали Цкаева в отдел от его супруги. После этого он позвонил своему племяннику Георгию Качлаеву, чтобы узнать, почему Цкаев оказался в райтоделе. Родственник ответил, что «он сидит рядом и никто его не трогает». Этот момент более интересно и подробно описывается из допроса свидетеля, который он ранее давал следователю.

«Я попросил Георгия проконтролировать ход проведения оперативной работы с Цкаевым, чтобы к нему не применяли недозволенные методы дознания, на что он пообщел мне, что все будет в порядке и его никто не тронет даже пальцем»,- пояснял следователю Лолаев.

По его словам, он несколько раз набирал своему племяннику, но тот не поднимал телефон. Самому Цкаеву Лолаев не звонил. Утром первого ноября, когда Цкаев был уже мертв, его супруга позвонила ему и сообщила, что он все еще не вернулся. Свидетель направился в райотдел, чтобы узнать, что с Цкаевым, но встретивший их сотрудник сказал, что «ничего не знает и в настоящее время в УВД проходит совещание и предложил придти позже».

«Примерно в 16:00 мне позвонил племянник и плача сообщил, что Вова умер»,- сказал свидетель.

Допрос закончился и судья Олег Ачеев приступил к зачитыванию результатов ходатайств. Одно из них касалось информации о количестве коек, которые имелись в реанимации РКБ, в ночь когда Цкаев был госпитализирован из райотдела. Напомним, что некоторые свидетели из медперсонала утверждали, что он лежал на приставной койке, поскольку остальные были заняты другими пациентами. Между тем из ответа на судебный запрос становится ясно, что всего в реанимации было 18 коек и столько же пациентов. Это говорит о том, что для Цкаева должна была иметься одна свободная койка, но ему оказывали помощь на приставной.

Адвокат подсудимого Азамата Цугкиева Юрий Багаев попросил истребовать из МВД Северной Осетии приказ №1709 от 11 декабря 2015 года. По его словам, в приказе имеющем прямое отношение к «делу Цкаева», упоминаются сотрудники из руководящего состава, которые не были допрошены в ходе предварительного следствия и не попали в список свидетелей. По мнению защитника, при изучении документа, могут возникнуть новые обстоятельства в деле. Багаев уточнил, что это в равной степени касается обеих сторон. Ходатайство было удовлетворено.

АЛЕНА ХАЧИРОВА

Related Posts

20 лет гибели Бодрова в Кармадоне: найти останки съемочной группы еще можно
Статьи

20 лет гибели Бодрова в Кармадоне: найти останки съемочной группы еще можно

20.09.2022

Ледник Колка 200-метровым слоем из камней и льда накрыл Кармадонское ущелье, погубив 125 человек, включая съемочную группу фильма «Связной». «КП-Северный...

Read more
Пивоварение может стать мощным стимулом развития сельского хозяйства — Татьяна Сайлаонова

Пивоварение может стать мощным стимулом развития сельского хозяйства — Татьяна Сайлаонова

18.08.2022
Лаборатории не справились с вирусной нагрузкой

Лаборатории не справились с вирусной нагрузкой

15.08.2022
Хотите принимайте помощь, хотите нет. Что предложил Меняйло погорельцам «Викалины»

Хотите принимайте помощь, хотите нет. Что предложил Меняйло погорельцам «Викалины»

24.06.2022
В прежних полномочиях. Парламент отправил на доработку законопроект о главе Северной Осетии

В прежних полномочиях. Парламент отправил на доработку законопроект о главе Северной Осетии

26.05.2022
Next Post
Просто герои

Просто герои

НОВОСТИ

В 2022 году россияне стали меньше покупать детское питание и товары гигиены для детей

12:13 31/01/2023

Производство водки в Северной Осетии в прошлом году выросло почти на 36%

12:14 31/01/2023

Более 262 млн рублей направят в 2023 году в Северной Осетии на борьбу с бедностью

11:04 31/01/2023

ФСБ выявила четыре десятка подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов, в том числе и в Северной Осетии

10:57 31/01/2023

В ресторане «Жемчужина» во Владикавказе произошел пожар, пострадавших нет

15:13 30/01/2023

МТС вводит комиссию за пополнение счета с помощью сторонних сервисов

15:59 30/01/2023

ИНТЕРЕСНОЕ В МИРЕ

В США собака научилась писать картины и заработала на них 20 тыс. долларов

13:45 16/02/2022

Коалы признаны исчезающим видом

13:32 14/02/2022

Редчайший черный бриллиант продан на аукционе за 4,2 млн долларов

15:53 11/02/2022

БЛОГИ

Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

Отсидевшие и латентные

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Где мой дом, а где ваш ОДН?

Налоги и нищеброды

Дао Мисс Дзен

Дао Мисс Дзен

Послевкусие – никак

Сколько стоит твоя скорбь? А сколько радость?

«Кто понял жизнь, тот не спешит…»

Закусите удила…

Заголовок Илья Гатиев

Дао Мисс Дзен

Илья Гатиев

Посты Илтьи Гатиева

«Буря инеем стенки стакана кроет»

INSTAGRAM

  • Во Владикавказе в ресторане «Жемчужина» произошло возгорание в вытяжной трубе, сообщает пресс-служба МЧС Северной Осетии.
🕊
Эвакуированы пять человек, пострадавших нет. 
🕊
На данный момент пожар ликвидирован. Горели кухня, вытяжка и кровля общей площадью 60 кв. м.
  • КрыльяTV — С 1 февраля МТС вводит для абонентов комиссию за пополнение баланса с помощью сторонних сервисов, сообщается на сайте компании.
🕊
Так, при пополнении счета картой других банков придется заплатить комиссию в 1% от размера платежа. При оплате через СБП она составит 0,4%.
🕊
Отмечается, что пополнение баланса этими способами влечёт для МТС дополнительные расходы, пишут «Аргументы и факты».
🕊
Бесплатной услуга останется в салонах оператора, а также при пополнении счета картой МТС банка или с помощью автоплатежа.
  • КрыльяTV — Полицейские задержали 25-летнего жителя Владикавказа, который подозревается в мошенничестве на три млн рублей с арендованными автомобилями, сообщает пресс-служба МВД по Северной Осетии.
🕊
По информации ведомства, молодой человек взял в аренду у специализированной фирмы два автомобиля Lada Granta и один автомобиль Lada Niva. Первое время он исправно вносил арендную плату, но позже перестал выходить на связь. В отделе полиции фигурант признал свою вину и сообщил, что все три автомобиля он продал в одну из соседних республик.
🕊
Сумма причиненного фирме ущерба составила порядка три млн рублей.
🕊
Уголовное дело по этому факту возбуждено по ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере). Фигуранту грозит до десяти лет тюрьмы.
  • КрыльяTV — Суд в Северной Осетии признал виновным бывшего главу администрации Дигорского района в растрате свыше 1,5 млн рублей из муниципального бюджета и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и госвласти сроком на два года, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе УФСБ по республике.
🕊
Установлено, что Кодзасов, являясь должностным лицом, заключил с одной из коммерческих организаций договор купли-продажи бензина АИ-92 для расходования служебными автомобилями АМС. Между тем, как выяснилось, экс-чиновник заправлял этим бензином личные автомобили и автомобили своих родственников.
🕊
«В результате противоправных действий Кодзасова М.Д. местному бюджету МО Дигорский район Северной Осетии причинен материальный ущерб на сумму около 1 513 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером», — уточнили в ведомстве.
🕊
Бывший глава администрации осужден по ст.16 УК РФ (Присвоение или растрата).
🕊
В пресс-службе УФСБ добавили, что свою вину Кодзасов признал в полном объеме и возместил всю сумму нанесенного ущерба.
  • КрыльяTV — В Северной Осетии разрабатывают проект строительства IT-деревни, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
🕊
«IT-деревня будет включать в себя множество социальных объектов, таких как общеобразовательная школа, детский сад, различные спортивные комплексы. Наша цель — привлечь специалистов в сфере информационных технологий, к которым относятся не только программисты, специалисты, работающие над разработками разного рода систем и приложений, но и школьных учителей, университетских педагогов», — цитирует пресс-служба слова директора по развитию ООО «Цифровая Алания» и одного из авторов проекта Александра Нартикова.
🕊
По словам Нартикова, в настоящее время идет работа над созданием необходимого пакета документов для защиты проекта на республиканском инвестиционном совете, по итогам которого авторы готовы приступить к этапу строительства объекта.
🕊
Отмечается, что в случае реализации проекта, на его участников будут распространяться меры государственной поддержки и льготы, объявленные на федеральном уровне в отношении IT-специалистов – например, ипотечное кредитование под небольшой процент без первоначального взноса.
  • КрыльяTV — Новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию (СВО) может появиться в школах РФ со следующего учебного года, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
🕊
«Учебник будет готов для старших классов уже в марте, надеюсь, что со следующего учебного года он будет уже в школах», — сообщил Кравцов во время лекции «О развитии суверенной национальной системы образования», видеозапись которой опубликована в понедельник в аккаунте Минпросвещения во «ВКонтакте».
🕊
Министр отметил, что раздел про цели и задачи СВО уже есть в программе курса по истории. В разрабатываемом учебнике причины и задачи военной спецоперации также будут изложены подробно, пишет ТАСС.
🕊
Ранее Кравцов сообщил, что рабочую группу по созданию нового школьного учебника по истории возглавил помощник президента России Владимир Мединский.

АРХИВЫ

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Дек    
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
  • Аналитика
  • БЛОГИ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • АДРЕС РЕДАКЦИИ: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Цоколаева, 9, офис 5
  • ТЕЛЕФОН: +7(960)400-22-77
  • E-MAIL: krilyatv@gmail.com
  • ВЕБ-САЙТ: krilyatv.ru

© 2018-2019 Мультимедийный информационно-аналитический портал 16+

Наименование издания: «Крылья».
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-72025 выдано РОСКОМНАДЗОРОМ 26.12.2017

Учредитель: ООО «Крылья».
Главный редактор: Хадарцева Л.Ч.
 
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ООО «Крылья») и при строгом наличии ссылки на ресурс. Для сетевых ресурсов – гиперссылка.

Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.

© Copyright © 2022 КрыльяТВ