ЦБ может снизить ставку минимум на 0,5 п. п. в декабре — Аксаков

Фото: Сергей Булкин/ ТАСС
Владикавказ. 27 ноября. КрыльяTV — Банк России может снизить ключевую ставку минимум на 0,5 процентного пункта (п.п.) — до 16% годовых на ближайшем заседании в декабре, заявил ТАСС председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Мы видим, что пока инфляция снижается: последние недельные данные говорят о том, что она уже снизилась ниже 7% в годовом измерении. Соответственно, есть надежда, что то, о чем я говорил, может быть реализовано. Хотя в то же время есть опасения, что инфляция не будет дальше таким же темпом снижаться. Надо посмотреть в декабре, как она будет себя вести. Если тенденция будет не такой, как сейчас, то Центральный банк более аккуратно будет снижать ключевую ставку. Но, с моей точки зрения, в любом случае хотя бы на 0,5 п.п. ключевую ставку снизят», — сказал депутат.
Он также отметил, что принятые налоговые решения, включая повышение НДС, могут привести к росту инфляции и усилить инфляционное давление.