Чиновник Росрыбаловства со своим другом пошли под суд за попытку «заработать» на предпринимателе из Северной Осетии
Владикавказ. 6 июня. КрыльяTV — Доверенное лицо чиновника из Росрыбаловства, который по его инициативе пытался обмануть предпринимателя, предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии.
По версии следствия, начальник одного из отделов Росрыбаловства посетил с незаконной проверкой предприятие, выявил нарушения и пригрозил бизнесмену лишением лицензии. При этом обнаруженные недочеты не были основанием лишения лицензии. Кроме того, чиновник не обладал такими полномочиями и знал, что в 2022 году наложен запрет на проведение проверок деятельности юридических лиц и на возбуждение дел об административных правонарушениях.
При этом он отправил своего друга в качестве посредника к предпринимателю с предложением передать 470 тыс. рублей за то, чтобы не предпринимать мер по лишению лицензии. Руководство предприятия согласилось на эти условия, однако прежде оно обратилось в правоохранительные органы. Во время сделки посреднику передали поддельные купюры.
Уголовное дело в отношении чиновника уже находится на рассмотрении в суде. В отношении его посредника уголовное дело направлено в Советский районный суд Владикавказа. Его будут судить по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Ранее «КрыльяTV» сообщали, что Северная Осетия является регионом, где больше всего в стране давят на бизнес по результатам рейтинга бизнес-омбудсмена России.