Банк России установил тарифы для операций с цифровыми рублями
Владикавказ. 3 августа. КрыльяTV — Совет директоров Банка России определил тарифы для пользования цифровым рублем, которые начнут действовать с 1 января 2025 года
Платежи и переводы цифровых рублей для граждан будут бесплатными. Комиссия за переводы между юридическими лицами составит 15 рублей за операцию.
Тариф для бизнеса за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тыс. рублей. При этом тариф для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, будет 0,2%, но не более 10 рублей.
ЦБ уточняет, что каждый человек или компания смогут открыть один счет цифрового рубля (цифровой кошелек) на платформе Банка России. Сделать это можно будет бесплатно. Пополнение таких кошельков со своих банковских счетов или операции по переводу из кошельков на счета в банках также будут бесплатными.